AtomInfo.Ru


Специалисты ЦНИИТМАШ приняли участие в конференции, посвящённой сварочным работам при сооружении АЭС

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 12.07.2014

Специалисты государственного научного центра Российской Федерации ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) приняли участие научно-практической конференции "Технологии, оборудование, материалы, контроль качества сварочных работ при сооружении объектов использования атомной энергии", состоявшейся 9 июля в ОАО "НИКИМТ-Атомстрой".

С докладом на тему: "Автоматизация монтажной сварки ГЦТ Ду850 при сооружении блока №4 Ростовской АЭС. Состояние и перспективы" выступил заведующий лабораторией электродуговой сварки и ремонта сварных конструкций Дмитрий Ходаков.

"Начиная со второй половины 2013 года ОАО "НИАЭП" совместно с ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" активно проводит работы по разработке технологии автоматической сварке трубопроводов ГЦТ Ду 850 применительно к блоку №4 Ростовской АЭС".

"В качестве способа сварки выбрана автоматическая аргонодуговая орбитальная сварка, преимуществом которой является принципиальное повышение культуры производства и сведение к минимуму влияние человеческого фактора на качество сварного шва".

"На сегодняшний день разработана технология автоматической аргонодуговой орбитальной сварки Ду 850 ГЦТ, с использованием которой в ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" проведена сварка натурного макета".

"Результаты неразрушающего контроля, металлографических исследований и определения свойств металла шва и сварного соединения показали полное соответствие требованиям, предъявляемым ПНАЭ Г-7-10-89 к швам категории 1А".

"Дальнейшие работы по освоению и внедрению технологии будут продолжены непосредственно на Ростовской АЭС, путём выполнения контрольных сварных соединений", - сообщил Дмитрий Ходаков.

Технология ручной электродуговой монтажной сварки трубопроводов ГЦТ Ду850 ВВЭР-1000 была разработана в ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" ещё в 70-ые годы. С использованием технологии ручной электродуговой сварки было сварено и успешно эксплуатируется в России и за рубежом около 1000 стыков.

Несмотря на многолетний положительный опыт применения ручной сварки, автоматизация сварки ГЦТ Ду850, с учётом постоянного роста количества монтируемых атомных энергоблоков и дефицита высококвалифицированных сварщиков, является на сегодняшний день одной из важнейших инновационных задач в отечественной атомной отрасли.

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ОАО НПО "ЦНИИТМАШ") основан в 1929 году и имеет статус государственного научного центра Российской Федерации.

Является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжёлого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов. В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, ЦНИИТМАШ, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Параметры дукованского топлива прекрасные - Драбова

Высказывания относительно того, что поставки ядерного топлива могут быть использованы как инструмент оказания давления - не более чем теория заговора.

МАГАТЭ: похищенный боевиками в Ираке уран не представляет серьёзной угрозы

Но любая потеря контроля за радиоактивным материалом со стороны регулятора вызывает опасения.

В КНДР скончался один из разработчиков ядерного оружия в стране генерал Чон Пен Хо

Генерала ценили за особый вклад в превращение Корейской народной армии в мощные элитные вооружённые силы.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Направление быстрых реакторов с натриевым теплоносителем в рамках ESNII позволит Европе развить уже имеющийся опыт проектирования и эксплуатации инновационных реакторных технологий, адаптированных к потребностям энергетики будущего, включая требования по безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100