AtomInfo.Ru


Индия до сих пор не приняла решения о допустимости прямых иностранных инвестиций в атомную энергетику

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2014

Правительство Индии до сих пор не приняло решения о допустимости прямых иностранных инвестиций (FDI, foreign direct investment) в атомно-энергетическом секторе.

Об этом пишет "New Indian Express".

В официальном ответе правительства на депутатский запрос отмечается, что в 2008-2009 годах было сделано экспертное заключение о допустимости FDI для сектора атомной энергетики вплоть до 49%.

"Однако решения принято не было", - говорится в ответе. Атомная энергетика по-прежнему числится среди тех секторов индийской экономики, для которых прямые иностранные инвестиции запрещены.

"В то же время, не существует ограничений на FDI в сектор атомного машиностроения и в области других поставок для атомных станций и связанных с ними объектов", - отмечается в ответе.

Правительство Индии рассматривает возможность внесения поправок в закон об использовании атомной энергии от 1962 года, которые позволили бы ядерно-энергетической корпорации (NPCIL) Индии создавать СП с "другими фирмами" для строительства атомных блоков.

В ответе не уточняется, будут ли входить в понятие "другие фирмы" иностранные компании.

Ключевые слова: Экономика, Азия, Индия


Другие новости:

МАГАТЭ: похищенный боевиками в Ираке уран не представляет серьёзной угрозы

Но любая потеря контроля за радиоактивным материалом со стороны регулятора вызывает опасения.

В КНДР скончался один из разработчиков ядерного оружия в стране генерал Чон Пен Хо

Генерала ценили за особый вклад в превращение Корейской народной армии в мощные элитные вооружённые силы.

Первый энергоблок АЭС Бушер вышел на 100% мощности после перегрузки топлива

Было перегружено 54 ТВС.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Направление быстрых реакторов с натриевым теплоносителем в рамках ESNII позволит Европе развить уже имеющийся опыт проектирования и эксплуатации инновационных реакторных технологий, адаптированных к потребностям энергетики будущего, включая требования по безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100