AtomInfo.Ru


Украине удалось избежать санкций из-за ПСЭ двух энергоблоков Ровенской АЭС

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2014

Украине удалось избежать санкций из-за ПСЭ двух энергоблоков Ровенской АЭС, сказал журналистам министр экологии и природных ресурсов Андрей Мохник.

Продолжение использования энергоблоков на Ровенской АЭС грозит предупреждением украинскому правительству о несоблюдении конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (конвенции Эспо), членом которой является Украина.

"Основным проблемным вопросом для Украины было продолжение эксплуатации энергоблоков Ровенской АЭС. На совете сторон конвенции ЭСПО удалось утвердить компромиссную резолюцию, предложенную украинской делегацией".

"Благодаря этому удалось избежать предупреждения правительству Украины относительно несоблюдения конвенции и перенести рассмотрение этого вопроса на более поздний срок", - сказал Мохник.

В резолюции предложено продлить рассмотрение дела о продлении эксплуатации украинских энергоблоков и принять во внимание практику продления эксплуатации АЭС в других странах при привлечении экспертов МАГАТЭ.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Экология, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

В КНДР скончался один из разработчиков ядерного оружия в стране генерал Чон Пен Хо

Генерала ценили за особый вклад в превращение Корейской народной армии в мощные элитные вооружённые силы.

Первый энергоблок АЭС Бушер вышел на 100% мощности после перегрузки топлива

Было перегружено 54 ТВС.

Степень готовности Олкилуото-3 составляет 86%

Степень готовности Фламанвилля-3 - 57%, китайских EPR - 89%.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Направление быстрых реакторов с натриевым теплоносителем в рамках ESNII позволит Европе развить уже имеющийся опыт проектирования и эксплуатации инновационных реакторных технологий, адаптированных к потребностям энергетики будущего, включая требования по безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100