AtomInfo.Ru


Для расширения АЭС Пакш нужны ещё три соглашения - чиновник

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.07.2014

Ещё три соглашения должны быть заключены с Россией до начала строительства новых блоков АЭС "Пакш".

Об этом, как пишет газета "Nepszava", заявил Аттила Асоди, уполномоченный правительства Венгрии по вопросам расширения АЭС "Пакш".

Асоди добавил, что потребуется соглашение (контракт) на проектирование, строительство и ввод эксплуатацию двух блоков. Кроме того, нужно соглашение о поставках топлива и обращении с ОЯТ, а также о сотрудничестве при эксплуатации и обслуживании новых блоков.

Проекты документов в настоящее время готовятся на экспертном уровне. Асоди отметил, что на данной стадии венгерский регулирующий орган не подключён к работе, его функции будут востребованы позднее, при выдаче разрешений.

В свою очередь, агентство MTI передало, что генпроектантом новых блоков АЭС "Пакш" станет, скорее всего, "Атомпроект" (Санкт-Петербург) - компания, созданная после объединения санкт-петербургского АЭП и ВНИПИЭТ.

А новоназначенный министр национального развития Венгрии Миклош Шестак прокомментировал местным СМИ текущую ситуацию с топливом, повреждённым на АЭС "Пакш" в результате инцидента 2003 года.

Министр сказал, что повреждённые сборки можно было бы хранить на площадке до 50 лет. Тем не менее, они там не останутся. Сейчас проводится изучение вопроса о том, каким образом их можно вывезти в Россию в обход Украины.

Ключевые слова: Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш, ОЯТ


Другие новости:

В КНДР скончался один из разработчиков ядерного оружия в стране генерал Чон Пен Хо

Генерала ценили за особый вклад в превращение Корейской народной армии в мощные элитные вооружённые силы.

Первый энергоблок АЭС Бушер вышел на 100% мощности после перегрузки топлива

Было перегружено 54 ТВС.

Степень готовности Олкилуото-3 составляет 86%

Степень готовности Фламанвилля-3 - 57%, китайских EPR - 89%.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100