AtomInfo.Ru


В КНДР скончался один из разработчиков ядерного оружия в стране генерал Чон Пен Хо

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.07.2014

На 89-ом году жизни в КНДР скончался почётный куратор музея вооружений и военной техники генерал Чон Пен Хо.

Как сообщает 9 июля информационное агентство ЦТАК, в стране создана государственная комиссия по организации похорон во главе с Ким Чен Ыном.

Чон Пен Хо родился 20 марта 1926 года в провинции Чагандо, принимал участие в антияпонском партизанском движении под руководством Ким Ир Сена. Занимал важные государственные посты - секретаря Трудовой партии Кореи (ТПК), члена политбюро ЦК ТПК до апреля 2012 года.

По данным ЦТАК, генерала ценили "за особый вклад в превращение Корейской народной армии в мощные элитные вооружённые силы, оснащённые современными наступательными и оборонительными вооружениями".

Он также содействовал тому, что КНДР "стала ядерной державой и страной, производящей и запускающей спутники", отмечает агентство.

С мая 2012 года генерал курировал музей вооружений и военной техники, где представлено свыше 10 тысяч экспонатов. Экспозиция занимает площадь 20 тысяч квадратных метров.

Строительство выставочных павильонов, начавшееся 22 октября 2010 года, завершилось за полтора года. В главном холле размещена статуя Ким Чен Ира, который уделял большое внимание развитию вооружённых сил КНДР в соответствии с государственной политикой "сонгун" (приоритет армии). Рядом выставлен изготовленный для него небольшой электромобиль.

Среди экспонатов есть не только макеты, но и образцы военной продукции, созданной на оборонных предприятиях КНДР, включая современный тяжёлый танк "Сонгун-915" весом 44 тонны.

В экспозицию включены стрелковое оружие, истребители и вертолёты, танки, самоходные установки и артиллерийские орудия, бронетранспортеры и боевые машины пехоты. В отдельном павильоне демонстрируется ракетная техника КНДР.

На выставке можно увидеть многочисленные фотографии, запечатлевшие встречи Ким Ир Сена, Ким Чен Ира и Ким Чен Ына с военнослужащими КНА. Более 400 редких фотоснимков из своего личного архива передал в дар музею Ким Чен Ын.

В отдельном павильоне можно познакомиться с образцами оружия зарубежных стран, включая Россию, Китай, США, Швецию, Южную Корею, Японию и ряд других.

Ключевые слова: Кадры, История, ЯОК, Азия, КНДР


Другие новости:

Первый энергоблок АЭС Бушер вышел на 100% мощности после перегрузки топлива

Было перегружено 54 ТВС.

Степень готовности Олкилуото-3 составляет 86%

Степень готовности Фламанвилля-3 - 57%, китайских EPR - 89%.

TEPCO остановила до сентября выгрузку топлива из БВ-4 на Фукусиме

Работы остановлены в связи с ежегодной профилактикой мостового крана.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100