AtomInfo.Ru


Теплофизической лаборатории ОАО ОКБМ Африкантов исполнилось 50 лет

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 08.07.2014

В ОАО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) состоялись торжественные мероприятия, посвященные 50-летию со дня образования теплофизической лаборатории.

В торжествах приняли участие руководство предприятия, ветераны ОКБМ, стоящие у истоков создания теплофизической лаборатории, инженеры-испытатели научно-исследовательского и испытательного комплекса, а также сотрудники конструкторских подразделений.

"Нейтронно-физические и теплофизические исследования имеют фундаментальное значение для создания ядерных энергетических установок", - сказал во вступительном слове заместитель директора по науке - начальник НИИК ОАО "ОКБМ Африкантов" Александр Бахметьев.

"Мы гордимся тем уникальным опытом, которым мы обладаем, и стараемся его развивать. В последние годы в ОКБМ ведется активная работа по модернизации экспериментальной базы предприятия, в том числе теплофизических стендов", - добавил он.

История создания теплофизической лаборатории связана с решением проблем надёжности активных зон в период бурного роста проектных работ по атомной паропроизводящей установке (АППУ) третьего поколения.

Анализ теплотехнической надёжности таких зон требовал достоверных данных о происходящих в них теплофизических процессах. С целью решения этой проблемы в ОКБМ был создан собственный теплофизический стенд и начаты экспериментальные работы.

В 1998 году произошло объединение теплофизической и физической лабораторий. Сегодня объединенная лаборатория критических систем, сборок и теплофизики наряду с испытаниями на критических стендах проводит и теплофизические исследования.

Мощная экспериментальная база лаборатории, включающая во многом уникальные стенды, позволяет решать вопросы обоснования надёжности, безопасности ядерных энергетических установок, разрабатываемых ОКБМ. На базе большого экспериментального материала была подтверждена теплотехническая надёжность активных зон всех типов транспортных и энергетических установок, проектируемых в ОКБМ.

В лаборатории проводятся исследования гидродинамических и теплофизических процессов на моделях тепловыделяющих сборок (ТВС) водо-водяных реакторов (ВВЭР) под давлением, ядерных энергетических установок надводных кораблей, ледоколов, а также ТВС энергетических реакторов.

Кроме того, стендовая база позволяет производить исследования теплогидравлических процессов в стационарных и нестационарных режимах, имитирующих нормальные и аварийные режимы работы интегрального реактора, водо-водяных реакторов под давлением, реакторов малой энергетики (в частности, типа АБВ).

В кооперации с ОАО "ТВЭЛ" в ОКБМ выполняется большой объём экспериментальных работ, связанных с созданием и оптимизацией альтернативного топлива, исследований по внедрению и совершенствованию ТВСА для реакторных установок типа ВВЭР и ТВС для реакторных установок зарубежной конструкции. В настоящее время в лаборатории также проводятся экспериментальные исследования для верификации расчётных кодов.

В завершение мероприятия работники теплофизического направления ОКБМ были награждены благодарственными грамотами и денежными премиями за личный вклад в обоснование проектируемых ядерных энергетических установок.

Открытое акционерное общество "Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова" (ОАО "ОКБМ Африкантов", входит в группу компаний "Атомэнергомаш" Госкорпорации "Росатом") - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, История, Пресс-релизы


Другие новости:

TEPCO остановила до сентября выгрузку топлива из БВ-4 на Фукусиме

Работы остановлены в связи с ежегодной профилактикой мостового крана.

Белорусская АЭС: на энергоблоке №1 идёт подготовка к монтажу защитной оболочки

Идут работы по изготовлению опалубки и подготовка к армированию и бетонированию устройства перекрытия кольцевого коридора.

На блоке №2 ЛАЭС приступили к ВРХ

Работы необходимо завершить к концу октября 2014 года.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100