AtomInfo.Ru


Россия поставила половину длин проводника тороидального поля для ITER

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 07.07.2014

Ровно половина длин проводника тороидального поля для магнитной системы ИТЭР отправлена под контролем российского агентства ИТЭР на завод Ансальдо (ASG Superconductor) в г. La Spezia, Италия, в рамках выполнения соглашения о поставке оборудования.

Этот знаковый рубеж оказался пройдён благодаря успешной отправке трёх очередных длин проводника - двух 760-м и одной 415-м длин - с территории НИЦ "Курчатовский институт" 04.07.2014 года.

Все проводники предназначены для скрутки в катушки тороидального поля ИТЭР, которые призваны удерживать плазменный шнур внутри вакуумной камеры машины в равновесном состоянии.

Отправка оставшихся 14 длин сверхпроводника тороидального поля, согласно условиям соглашения от 2008 года, должна быть осуществлена до конца 2015 года.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Курчатовский институт, Пресс-релизы


Другие новости:

Белорусская АЭС: на энергоблоке №1 идёт подготовка к монтажу защитной оболочки

Идут работы по изготовлению опалубки и подготовка к армированию и бетонированию устройства перекрытия кольцевого коридора.

На блоке №2 ЛАЭС приступили к ВРХ

Работы необходимо завершить к концу октября 2014 года.

Официальное заявление топливной компании Росатома ТВЭЛ

ОАО "ТВЭЛ" со своей стороны категорически опровергает недостоверные сведения в отношении российского топлива, распространяемые высокопоставленным сотрудником компании "Вестингауз".


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100