AtomInfo.Ru


Специалисты ОАО ОКБ ГИДРОПРЕСС приняли участие в рабочей встрече по международной стандартной задаче

ОАО ОКБ ГИДРОПРЕСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.07.2014

4-5 июня 2014 года в офисе ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) в Париже состоялась рабочая встреча по международной стандартной задаче по размытию стратифицированного слоя затопленной струей в сосудах большого объёма (OECD/NEA Erosion of Stratified layer by a Buoyant Jet in Large Volume).

На рабочей встрече присутствовали технические специалисты Франции, Германии, Швейцарии, Италии, Южной Кореи, Российской Федерации, Японии и Швеции.

От Российской Федерации были представлены две организации госкорпорации "Росатом" - ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" и филиал ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ" "СПбАЭП".

В рамках встречи были представлены устные доклады в соответствии с программой рабочей встречи и обсуждались вопросы применения методов неопределённости при проведении теплогидравлических расчётов реакторных установок при помощи CFD (вычислительной гидродинамики), а так же результаты международной стандартной задачи, или бенчмарка.


Бенчмарк - процедура для выработки методических рекомендаций и процедур для расчетов определённого класса задач, в данном случае - теплогидродинамических. Результаты бенчмарков включаются в отчёты о верификации многих CFD-кодов.

В бенчмарке приняли участие 49 организаций (из них семь из России). Результаты представили только 19 организаций, причем, не все в полном объёме.

Сообщено, что всем участникам, которые представили результаты расчета для слепого теста в полном объёме (в том числе и ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС"), будут выданы результаты экспериментальных исследований, проведенных институтом П. Шерера (PSI, Виллиген, Швейцария) на установке PANDA.

Принцип "слепого" теста означает, что до окончания расчётов экспериментальные данные участникам недоступны.

После опубликования синтеза результатов бенчмарка на конференции CFD4NRS-5, участники проекта могут использовать полученные экспериментальные данные в своих интересах.

Получен проект документа ОЭСР о применении методов неопределённости при проведении термогидравлических расчетов реакторных установок при помощи CFD кодов.

По итогам встречи принято решение, что представители ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" будут принимать участие в составлении итоговой версии данного документа в качестве соавторов.

Ключевые слова: ОКБ Гидропресс, Пресс-релизы


Другие новости:

Белорусская АЭС: на энергоблоке №1 идёт подготовка к монтажу защитной оболочки

Идут работы по изготовлению опалубки и подготовка к армированию и бетонированию устройства перекрытия кольцевого коридора.

На блоке №2 ЛАЭС приступили к ВРХ

Работы необходимо завершить к концу октября 2014 года.

Официальное заявление топливной компании Росатома ТВЭЛ

ОАО "ТВЭЛ" со своей стороны категорически опровергает недостоверные сведения в отношении российского топлива, распространяемые высокопоставленным сотрудником компании "Вестингауз".


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100