AtomInfo.Ru


В ЦНИИТМАШ разработана новая технология поверхностного упрочнения деталей

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 03.07.2014

В государственном научном центре Российской Федерации ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) разработана новая технология поверхностного упрочнения деталей "Жидкостное борирование в расплавах солей".

Технология прошла успешную проверку в условиях стендовых испытаний на деталях ступеней электроцентробежных погружных насосов.

Износостойкость борированных деталей в условиях трения "металл по металлу" в присутствии абразива повышается до семи раз.

Коррозионная стойкость борированного слоя при испытаниях по стандарту NACE (водный раствор 5% хлорида натрия и 3% хлористого азота) повышается до четырёх раз, по сравнению с необработанным состоянием, а в 10% растворе соляной кислоты повышается до 10 раз.

Как пояснил заведующий лаборатории средств нагрева и технологии термической и химико-термической обработки института материаловедения ЦНИИТМАШ Сергей Цих: "Такое сочетание эксплуатационных характеристик открывает принципиально новые возможности применения этой химико-термической обработки для целого ряда деталей работающих в условиях коррозионно-абразивного изнашивания, что недостижимо другими методами упрочнения".

"Применение технологии борирования особенно эффективно при изготовлении деталей насосов, компрессоров, пресс-форм для производства кирпича - т.е. там, где составляющая абразивного износа превышает всё остальные".

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ОАО НПО "ЦНИИТМАШ") основан в 1929 году и имеет статус государственного научного центра Российской Федерации.

Является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжёлого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов.

В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Материалы, Госкорпорация Росатом, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

Белорусская АЭС: на энергоблоке №1 идёт подготовка к монтажу защитной оболочки

Идут работы по изготовлению опалубки и подготовка к армированию и бетонированию устройства перекрытия кольцевого коридора.

На блоке №2 ЛАЭС приступили к ВРХ

Работы необходимо завершить к концу октября 2014 года.

Официальное заявление топливной компании Росатома ТВЭЛ

ОАО "ТВЭЛ" со своей стороны категорически опровергает недостоверные сведения в отношении российского топлива, распространяемые высокопоставленным сотрудником компании "Вестингауз".


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100