AtomInfo.Ru


БН-800 - успешный физпуск

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.07.2014

27 июня 2014 года на Белоярской АЭС осуществлён выход на МКУ реактора четвёртого блока - быстрого реактора БН-800 с натриевым теплоносителем.

27 июня примерно в 2146 по московскому времени была достигнута мощность (по данным АКНП) 0,01% от номинала.

27 июня в 2159 по московскому времени была достигнута мощность (по данным АКНП) 0,1% от номинала. После чего на этой мощности реактор удерживался длительное время.

График мощности, источник - AtomInfo.Bg.
На графике отложено местное время (плюс два часа к московскому).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Проект БН-800 имеет давнюю историю, отсчитывать начало которой правильно с 1972 года - момента, когда в финальную стадию вступило сооружение БН-350 в Шевченко.

Каков должен был быть следующий шаг после БН-350? Сначала рассматривался вариант строительства военного быстрого натриевого реактора. Однако вскоре появилось предложение разработать гражданский реактор с большей мощностью.

Идея гражданского БН получила поддержку у руководства страны. Тем более, что на Белоярской АЭС в 1980 году был построен и пущен БН-600.

В конечном итоге, в 1983 году было принято решение о строительстве сразу четырёх блоков с БН-800 - один блок на Белоярской АЭС и три блока на новой Южно-Уральской АЭС.

В 90-ые годы, по понятным причинам, о строительстве быстрых реакторов забыли. Возникла угроза забвения натриевой технологии.

Попытки реанимировать строительство хотя бы белоярского блока с БН-800 предпринимались неоднократно. На середину нулевых годов стало понятно - возможностей отрасли для возобновления проекта не хватает.

Тогда последовало обращение в Государственную Думу РФ. В одном только Обнинске прошло три выездных заседания думского комитета по энергетике. Были организованы парламентские слушания по теме быстрых реакторов.

А в июле 2005 года в ФЭИ прошло совместное заседание трёх ведущих НТС отрасли - в том числе, реакторного и НТС концерна. Решение заседания было таково - рекомендовать продолжить сооружение БН-800.

В феврале 2014 года на блоке №4 Белоярской АЭС приступили к загрузке топлива. В июне 2014 года на блоке успешно осуществлён физический пуск. Следующий ключевой этап - энергопуск блока, который, по последней информации, может произойти в октябре этого года.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Статьи


Другие новости:

Белорусская АЭС: на энергоблоке №1 идёт подготовка к монтажу защитной оболочки

Идут работы по изготовлению опалубки и подготовка к армированию и бетонированию устройства перекрытия кольцевого коридора.

На блоке №2 ЛАЭС приступили к ВРХ

Работы необходимо завершить к концу октября 2014 года.

Официальное заявление топливной компании Росатома ТВЭЛ

ОАО "ТВЭЛ" со своей стороны категорически опровергает недостоверные сведения в отношении российского топлива, распространяемые высокопоставленным сотрудником компании "Вестингауз".

Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100