AtomInfo.Ru


На блоке №2 ЛАЭС приступили к ВРХ

Концерн ТИТАН-2, ОПУБЛИКОВАНО 03.07.2014

Ленинградская атомная электростанция ведёт работы по восстановлению ресурсных характеристик (ВРХ) графитовой кладки второго энергоблока, который в начале мая был остановлен на капитальный ремонт.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Центральный зал ЛАЭС во время проведения работ по ВРХ, фото ТИТАН-2

Основная задача проекта по ВРХ - уменьшение пространственного искривления графитовых колонн реактора и технологических каналов.

В проекте по восстановлению ресурсных характеристик второго энергоблока ЛАЭС принимают участие специалисты дочерних компаний холдинга - ОАО "МСУ-90" и ОАО "Сосновоборэлектромонтаж".

Специалисты уже осуществили ряд важных операций: провели вскрытие коллектора парогазовой системы, установили биологическую защиту на калачи по нижней части реактора, подготовили места временного размещения демонтируемых сборок реактора.

Начались работы по монтажу временных трубопроводов сжатого воздуха для организации рабочих мест по восстановлению ВРХ, а также монтаж стендов размещения технологической оснастки и технологических каналов и монтаж оборудования саншлюзов.

Как рассказал Василий Викторович Речевский, директор программы по ЛАЭС-1 ЗАО "КОНЦЕРН ТИТАН-2", сотрудники холдинга вместе со специалистами станции были основоположниками разработки технологии замены технологических каналов. Впервые она была применена во время работ по восстановлению ресурсных характеристик первого энергоблока ЛАЭС. Теперь эта уникальная технология используется на других атомных станциях с РБМК.

"Большая заслуга наших специалистов состоит в том, что методика замены технологических каналов из уникальной превратилась в широко распространённую. Это значит, что благодаря профессионализму сотрудников и высокому уровню отработки технологии работы на реакторной установке можно вести в штатном режиме, без всяких неожиданностей", - говорит Василий Речевский.

Согласно директивному графику ремонта, работы на втором энергоблоке ЛАЭС по восстановлению ресурсных характеристик необходимо завершить к концу октября 2014 года.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Официальное заявление топливной компании Росатома ТВЭЛ

ОАО "ТВЭЛ" со своей стороны категорически опровергает недостоверные сведения в отношении российского топлива, распространяемые высокопоставленным сотрудником компании "Вестингауз".

Фоторепортаж о круглом столе "Ядерная энергетика - вчера, сегодня, завтра"

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Президент Чехии поддержал планы строительства блока Дукованы-5

Не выношу, когда наши поля покрыты солнечными панелями.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100