AtomInfo.Ru


Стройплощадку Ростовской АЭС посетил первый заместитель генерального директора концерна Росэнергоатом

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 03.07.2014

1 июля Ростовскую АЭС посетил первый заместитель Генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" Владимир Асмолов.

В процессе обхода стройплощадки он ознакомился с ходом строительных и пуско-наладочных работ на энергоблоке №3, пуск которого намечен на этот год.

В турбинном отделении прошли гидроиспытания деаэраторы, и ведётся монтаж маслосистем. Монтируется турбина, в сентябре важное испытание - валоповорот.

В реакторном отделении реакторная установка собрана и полным ходом ведутся подготовительные работы к гидроиспытаниям и циркпромывке (ГИ и ЦП). На блочном щите управления (БЩУ) специалистами Ростовской АЭС контролируются пуско-наладочные работы.

Как отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, процесс на стройплощадке полностью управляемый и под контролем заказчика, представители цехов АЭС участвуют во всех пуско-наладочных операциях совместно с наладчиками ОАО "Атомтехэнерго" и монтажниками подрядных организаций.

В ходе визита были так же обсуждены кадровые вопросы, поставки оборудования и график сооружения внешних объектов энергоблока №3.

"Строительство энергоблока №3 Ростовской АЭС вышло на финишную прямую и естественно, что график работ напряжённый. Но то, что я увидел, как ведутся работы, управляются процессы, оставило у меня очень хорошее впечатление", - сказал по итогам визита Владимир Асмолов.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 - в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Официальное заявление топливной компании Росатома ТВЭЛ

ОАО "ТВЭЛ" со своей стороны категорически опровергает недостоверные сведения в отношении российского топлива, распространяемые высокопоставленным сотрудником компании "Вестингауз".

Фоторепортаж о круглом столе "Ядерная энергетика - вчера, сегодня, завтра"

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Президент Чехии поддержал планы строительства блока Дукованы-5

Не выношу, когда наши поля покрыты солнечными панелями.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100