AtomInfo.Ru


Аргентина возобновляет обогащение урана - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2014

Аргентина в течение ближайшего месяца возобновит обогащение урана. Об этом пишет "MercoPress" со ссылкой на министра планирования Хулио де Видо.

Речь идёт о газодиффузионном заводе "Пильканьеу" (Pilcaniyeu), расположенном в провинции Рио-Негро.

Завод эксплуатировался в Аргентине в период 1983-1989 годов. В 2006 году Аргентина анонсировала планы по возвращению завода в строй после модернизации.

В 2008 году появились сообщения о возможном сотрудничестве Аргентины и Бразилии в сфере обогащения урана. В 2010 году завод "Пильканьеу" был официально расконсервирован, и предполагалось, что первая партия ОУП будет выдана в 2011 году.

Согласно публикациям в местных СМИ, общие расходы на модернизацию завода составили 27 миллионов долларов. Производительность завода оценивается внешними экспертами как 20-3000 ЕРР/год.

Для тяжёловодных реакторов Аргентина нуждается в уране с обогащением от 0,85% до 2%. Для реакторов CAREM нужен низкообогащённый (до 4,5%) уран. Строящийся в стране третий блок с тяжёловодным реактором будет эксплуатироваться, как объявлено, на природном уране.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Латинская Америка, Аргентина


Другие новости:

Официальное заявление топливной компании Росатома ТВЭЛ

ОАО "ТВЭЛ" со своей стороны категорически опровергает недостоверные сведения в отношении российского топлива, распространяемые высокопоставленным сотрудником компании "Вестингауз".

Фоторепортаж о круглом столе "Ядерная энергетика - вчера, сегодня, завтра"

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Президент Чехии поддержал планы строительства блока Дукованы-5

Не выношу, когда наши поля покрыты солнечными панелями.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100