AtomInfo.Ru


ОАО Атомэнергомаш и Doosan Heavy Industries & Construction намерены сотрудничать в сфере инновационных технологий для ТЭС

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2014

ОАО "Атомэнергомаш" и Doosan Heavy Industries & Construction объявили о подписании меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере тепловой энергетики.

Документ подписан в рамках рабочего визита в Южную Корею (г. Чангвон) делегации под руководством генерального директора ОАО "Атомэнергомаш" Андрея Никипелова.

Сотрудничество двух компаний, в частности, включает проектирование и производство котлов большой мощности на сверхкритические (СКП) и суперсверхкритические параметры пара (ССКП), поставку паровых турбин и генераторов большой мощности на СКП и ССКП, реконструкцию, модернизацию и обслуживание котлов и паровых турбин ТЭС.

Стороны намерены объединить свои компетенции для совместной реализации проектов на территории России, стран СНГ и других государств. В ходе переговоров стороны обсудили текущий статус проектов, по которым уже установлено взаимодействие.

"Сегодня Атомэнергомаш готов предложить комплектную поставку котельного острова ТЭС, что позволит заказчику экономить время и средства при безусловном сохранении высокого уровня надежности. Благодаря сотрудничеству с Doosan Heavy Industries & Construction наши компании смогут осуществлять комплектные поставки обоих островов ТЭС - котельного и турбинного, а также предложить рынку самое современное котельное и турбинное оборудование с повышенным уровнем КПД и экологических показателей", - заявил Андрей Никипелов.

Технология ССКП позволяет повысить КПД блока ТЭС на 15% по сравнению с блоками на сверхкритическое давление пара (СКП), а также снизить на 15% удельный расход топлива. В настоящее время технология ССКП в России не применяется. Строительство пылеугольных энергоблоков мощностью 660-900 МВт на ССКП предусмотрено "Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики России до 2030 г.".

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Doosan Heavy Industries & Construction - один из передовых корейских EPC-поставщиков для промышленных предприятий внутри страны и за рубежом. Бизнес-портфель компании включает в себя отливки и поковки, являющиеся основными материалами для промышленности; корпуса ядерных реакторов, котлов, турбин, генераторов и других объектов для энергетической промышленности; станции по водоподготовке, очистные сооружения и другие водохозяйственные объекты, а также погрузочно-разгрузочное оборудование.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Южная Корея, Пресс-релизы


Другие новости:

Официальное заявление топливной компании Росатома ТВЭЛ

ОАО "ТВЭЛ" со своей стороны категорически опровергает недостоверные сведения в отношении российского топлива, распространяемые высокопоставленным сотрудником компании "Вестингауз".

Фоторепортаж о круглом столе "Ядерная энергетика - вчера, сегодня, завтра"

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Президент Чехии поддержал планы строительства блока Дукованы-5

Не выношу, когда наши поля покрыты солнечными панелями.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100