AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС-2 в реакторном отделении энергоблока №1 начались испытания оборудования технологических систем

Управление коммуникаций ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2014

На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик - ОАО "Атомэнергопроект", Москва) стартовали индивидуальные испытания оборудования системы дистиллята.

В ходе испытаний специалисты опробуют - на холостом ходу и под нагрузкой - насосные агрегаты и электрифицированную арматуру системы дистиллята. Система дистиллята - одна из 19 первоочередных технологических систем, задействованных в операции "пролива" на открытый реактор (послемонтажная очистка технологических систем и трубопроводов).

Как пояснил главный технолог ОАО "Атомэнергопроект" Юрий Кошелев, именно через систему дистиллята химически обессоленная (очищенная) вода будет подана - для проведения испытаний и послемонтажной промывки - на другие технологические системы реакторного отделения.

По словам заместителя генерального директора ОАО "Атомэнергопроект" Сергея Батухтина, программа пуска блока - объёмный и серьёзный документ, где расписаны все этапы пусковых операций.

"Сегодня на первом пусковом комплексе Нововоронежской АЭС-2 начался очень важный этап - индивидуальное опробование оборудования. Нам необходимо испытать в работе каждую единицу оборудования. В сентябре мы планируем завершить послемонтажную очистку и индивидуальное опробование оборудования основных технологических систем с "проливом" на открытый реактор и приступить к его контрольной сборке" - заявил Сергей Батухтин.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Официальное заявление топливной компании Росатома ТВЭЛ

ОАО "ТВЭЛ" со своей стороны категорически опровергает недостоверные сведения в отношении российского топлива, распространяемые высокопоставленным сотрудником компании "Вестингауз".

Фоторепортаж о круглом столе "Ядерная энергетика - вчера, сегодня, завтра"

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Президент Чехии поддержал планы строительства блока Дукованы-5

Не выношу, когда наши поля покрыты солнечными панелями.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100