AtomInfo.Ru


ФЭИ: от Первой в мире до сегодняшнего дня

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2014

27 июня 2014 года в Обнинске в Доме Учёных прошло торжественное мероприятие, посвящённое 60-летию пуска Первой в мире АЭС.

В программу мероприятия входило расширенное заседание НТС и директората ГНЦ РФ - ФЭИ с приглашением гостей из Обнинска и Калужской области и коллег из других предприятий и организаций ГК "Росатом".

Выступавшие вспоминали слова академика Дмитрия Блохинцева: "Пуск первой атомной станции в СССР совершил перелом в сознании людей и сделал идею о возможности мирного использования атомной энергии достоянием всего человечества".

Генеральный директор ГНЦ РФ - ФЭИ Андрей Говердовский напомнил собравшимся о том вкладе, который внёс в создание Первой в мире коллектив института, и рассказал о текущем положении института.

"Несмотря на все сложности 90-ых годов, институт не распался на отдельные княжества. Те границы, те барьеры, которые искусственно были созданы в институте между коллективами, исчезли... Не потому что так захотелось конкретным людям, а потому что это движение вперёд".

"Те, кто сегодня пытаются представить институт стоящим на коленях и связывают это с предстоящим акционированием... абсолютны неправы. Они не знают духа того коллектива, который работает в институте".

Говердовский отметил, что ФЭИ является многоплановым институтом: "Это не только атомная энергетика, это и ядерная физика, это и технологии, это топливо, материалы, математика и фундаментальные исследования".

В своём выступлении Владимир Поплавский напомнил, как развивался обнинский институт.

В 1951 году, то есть, на момент начала развёртывания работ по созданию Первой в мире, в лаборатории "В", предшественнице ФЭИ, трудилось 419 человек, включая четырёх докторов и шестерых кандидатов наук, а также 76 дипломированных инженеров.

В 1988 году в период наибольшего расцвета численность персонала ФЭИ достигла 10 тысяч человек, причём в основной деятельности было занято 7,5 тысяч, а научных сотрудников было порядка 1,5 тысяч (включая 56 докторов и 330 кандидатов).

Если смотреть на сегодняшний день, то общая численность персонала сократилась по сравнению с 1988 годом почти в три раза. Однако научный потенциал изменился мало - 63 доктора и 215 кандидатов.

Владимир Поплавский назвал некоторые основные проекты, к чьей реализации обнинские атомщики имели прямое отношение. Прежде всего, естественно, это Первая в мире АЭС, пущенная 26 июня 1954 года.

В октябре 1961 года в ФЭИ произошёл пуск передвижной атомной электростанции ТЭС-3. Рядом с Первой в мире был вырыт котлован, в котором и был установлен реактор этой станции.

В 1962 году прошли успешные испытания первой в мире опытной подводной лодки с реактором на жидкометаллическом теплоносителе. Судьба этого проекта трудная. Были успехи и неудачи, и есть надежда, что ставить крест на этой лодочной технологии рано и военно-морской флот России ещё к ней вернётся.

В 1973 году в городе Шевченко (КазССР) состоялся энергопуск блока с быстрым натриевым реактором БН-350, к чьей разработке имел самое прямое отношение ФЭИ. Этим пуском советские атомщики опередили своих соперников из Франции и Великобритании, где также велись работы по строительству демонстрационных реакторов схожей мощности.

Важную роль обнинские специалисты сыграли и в создании пущенной в 1974 году Билибинской атомной теплоэлектроцентрали. Станция была построена в условиях вечной мерзлоты, что само по себе должно признать уникальным достижением.

В 1980 году на Белоярской АЭС был запущен блок с быстрым натриевым реактором БН-600. И очень приятно отметить, что работы по быстрым натриевым технологиям успешно продолжаются в наши дни - буквально на днях был произведён физический пуск блока с реактором БН-800.

Ключевые слова: История, ФЭИ, Первая АЭС, Статьи


Другие новости:

Официальное заявление топливной компании Росатома ТВЭЛ

ОАО "ТВЭЛ" со своей стороны категорически опровергает недостоверные сведения в отношении российского топлива, распространяемые высокопоставленным сотрудником компании "Вестингауз".

Фоторепортаж о круглом столе "Ядерная энергетика - вчера, сегодня, завтра"

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Президент Чехии поддержал планы строительства блока Дукованы-5

Не выношу, когда наши поля покрыты солнечными панелями.

Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100