AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС: начался выход БН-800 на минимальный уровень мощности

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2014

27 июня около 13 часов московского времени (15 часов местного) из активной зоны реактора БН-800, входящего в состав пускового энергоблока №4, были извлечены стержни автоматической защиты.

Началась ядерная реакция, и с помощью стержней регулирования осуществляется управляемый рост потока нейтронов. По профессиональной терминологии атомщиков, началось выведение реактора "в критическое состояние" на минимальном уровне мощности (порядка одной десятой доли процента от номинального уровня).

О ядерной реакции в БН-800 извещают звуковые сигналы (щелчки) аппаратуры блочного пункта управления, фиксирующей нейтронный поток в активной зоне реактора. Частота щелчков постепенно увеличивается в соответствии с нарастанием нейтронного потока в активной зоне.

"Это долгожданный праздник для всех нас. Физпуск подтвердил, что атомное сердце нового энергоблока работоспособно. Уже видно, что всё происходит в соответствии с расчётными данными, поэтому у нас есть уверенность в том, что БН-800 будет работать надёжно, как и его предшественник БН-600", - сказал директор Белоярской АЭС Михаил Баканов.

Начало ядерной реакции в БН-800 имеет особую значимость не только для России, но и в мировом масштабе, поскольку реакторы на быстрых нейтронах являются перспективным направлением развития атомной энергетики в целом ряде стран.

Эти реакторы составят основу замкнутого ядерно-топливного цикла, который позволит вовлечь в полезный производственный цикл неиспользуемый сегодня изотоп природного урана, то есть в десятки раз увеличит топливную базу атомной энергетики.

Кроме того, он позволит повторно использовать отработавшее ядерное топливо других АЭС и минимизировать радиоактивные отходы, "дожигая" из них долгоживущие изотопы.

С этого знаменательного события начался второй подэтап физического пуска БН-800, в ходе которого будут проводиться испытания и измерения для получения фактических данных о нейтронно-физических характеристиках реактора, подтверждения работоспособности и правильности функционирования систем управления и защиты, проверки достоверности информации систем контроля и регистрации параметров реакторной установки.

Затем последует энергетический пуск энергоблока №4 - включение в энергосистему, выработка первых киловатт-часов электроэнергии. Далее будут осуществляться длительные этапы постепенного подъёма и освоения мощности - сдача энергоблока в опытно-промышленную, а затем в промышленную эксплуатацию. И только после этого в 2015 году новый энергоблок приступит к работе на номинальном уровне мощности.

Физический пуск реактора - это комплексная программа мероприятий, в ходе выполнения которых в активной зоне реактора начинается устойчивая самоподдерживающаяся цепная реакция деления на минимальном уровне, и выполняются необходимые испытания систем и измерения физических характеристик.

Этап физического пуска разделяется на два подэтапа:

- загрузка реактора ядерным топливом и испытания до начала ядерной реакции;

- начало ядерной реакции и проведение необходимых испытаний и измерений на малом уровне мощности.

Ключевые слова: БН-800, Россия, Белоярская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Официальное заявление топливной компании Росатома ТВЭЛ

ОАО "ТВЭЛ" со своей стороны категорически опровергает недостоверные сведения в отношении российского топлива, распространяемые высокопоставленным сотрудником компании "Вестингауз".

Фоторепортаж о круглом столе "Ядерная энергетика - вчера, сегодня, завтра"

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Президент Чехии поддержал планы строительства блока Дукованы-5

Не выношу, когда наши поля покрыты солнечными панелями.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100