AtomInfo.Ru


На энергоблоке №3 Ростовской АЭС начались испытания главных циркуляционных насосов

Управление коммуникаций Объединённой компании ОАО НИАЭП - ЗАО АСЭ, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2014

Специалисты приступили к испытаниям двух главных циркуляционных насосов (ГЦН) в работе на холостом ходу. Монтаж третьего ГЦН - в стадии завершения, установка последнего, четвёртого - начата.

В настоящее время на третьем энергоблоке параллельно идут полномасштабные монтажные и наладочные работы.

На днях завершился один из важных этапов - загрузка имитаторов тепловыделяющих сборок в реактор, что означает его готовность для начала проведения технологического этапа - гидроиспытаний и циркуляционной промывки (ГИ и ЦП).

"Любое отклонение от графика приводит к некоторым трудностям", - отметил директор строительства Ростовской АЭС НИАЭП-АСЭ Александр Хазин, говоря о сложностях, возникших в связи с переносом сроков пуска энергоблока на более ранние.

"В первую очередь это касается поставок оборудования. В графике поставок изначально чётко прописаны сроки. Если изменять сроки выполнения работ на более ранние, то и поставку оборудования также приходится двигать, что добавляет сложностей и производителям, и нам".

В данный момент практически всё оборудование длительного цикла изготовления поставлено на стройплощадку, а специалисты производственной системы Росатом (ПСР) ведут активную работу по сокращению производственных издержек".

"Проанализировав планируемое состояние, ими было предложено совместить некоторые строительные, монтажные и наладочные процессы, и тем самым сократить сроки их выполнения на 59 дней".

"В частности, на три дня раньше намеченной даты был завершен монтаж реактора, на шесть дней - обвязка ГЦН".

Говоря об оптимизации процессов, А.Б.Хазин особо подчеркнул: "Никакое изменение графика никогда не приведёт к ухудшению качества. Все процессы, этапы и работы, которые должны быть проведены будут выполнены независимо от сокращения или увеличения сроков".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж о круглом столе "Ядерная энергетика - вчера, сегодня, завтра"

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Президент Чехии поддержал планы строительства блока Дукованы-5

Не выношу, когда наши поля покрыты солнечными панелями.

На БН-800 набрана минимальная критическая масса

Это произошло 21 июня.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100