AtomInfo.Ru


В ОАО НЗХК прошло совещание по международному проекту Нулевой уровень отказа

Пресс-служба ОАО НЗХК, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2014

C 16 по 20 июня 2014 года на базе ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" (предприятие топливной компании "ТВЭЛ" госкорпорации "Росатом") прошло совещание экспертов рабочих групп по проектированию, изготовлению и эксплуатации ядерного топлива международного проекта "Нулевой уровень отказа".

В состав группы экспертов вошли представители концерна "Росэнергоатом" и российских атомных станций, топливной копании "ТВЭЛ", НАЭК "Энергоатом" (Украина) и украинских атомных станций, АЭС "Козлодуй" (Болгария), АЭС "Темелин" (Чехия), а также представители ОАО ОКБ "Гидропресс", ОАО "ОКБМ Африкантов", ОАО "ВНИИНМ", ОАО "МСЗ", ОАО "ЧМЗ".

"Движение к нулевому уровню отказа было предложено ОАО "ТВЭЛ" ещё в 2012 году по результатам эксплуатации ядерного топлива на АЭС наших заказчиков", - отмечает руководитель проекта Владимир Молчанов.

"Сам по себе отказ - это исключение из правил, потому что топливо, производимое нашими предприятиями, имеет высокое качество. И этот проект как раз направлен на то, чтобы достичь уровень отказа, близкого к нулевому. Этого можно достичь только при условии совместных действий проектировщиков, производителей и потребителей. Что касается НЗХК, то по технологии изготовления топлива на этом заводе нет причин для появления отказов".

В ходе совещания экспертами были рассмотрены вопросы, которые касались планирования производства, внедрения в производство нового вида топлива, разработки технологической документации и другие.

Кроме того, участники совещания посетили заводские производственные участки, в частности: сборки ТВС, изготовления порошка диоксида урана, топливной таблетки.

"На самом деле надёжность ядерного топлива это не только основа экономической эффективности атомных электростанций, это имиджевая составляющая атомной энергетики в целом",- сказал главный инженер ОАО "НЗХК" Михаил Зарубин.

"Борьбу за качество топлива ведут все те, кто его производит и эксплуатирует. Компании, которые участвуют в данном проекте, понимают, что топливо должно быть надёжным и надёжность его обеспечивается эффективной работой на всём жизненном цикле. Начиная от проектирования, включая изготовление и эксплуатацию. Поэтому, наша задача на последнем этапе реализации проекта, прийти к тому, чтобы негерметичных ТВС на станциях, куда топливо поставляет Российская Федерация, не было"

Зарубежные потребители отмечали высокое качество продукции ОАО "НЗХК", а также те положительные изменения, которые происходят в производственной сфере предприятия.

Подводя итоги визита представитель ГП НАЭК "Энергоатом" Виктор Грабко сказал: "Топливо новосибирского завода на атомные станции Украины поставляется очень давно. Мы довольны его качеством. Кроме того, завод не стоит на месте, идёт постоянное стремление к совершенствованию, меняются технологические линии, появляются новые методы работы, осваивается новая продукция. От визита к визиту это становится всё заметнее. Планка, которая ставится предприятием, поднимается на более высокий уровень. И что особенно приятно отметить, что завод не чурается пользоваться лучшими практиками других предприятий".

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, ТВЭЛ, НЗХК, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж о круглом столе "Ядерная энергетика - вчера, сегодня, завтра"

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Президент Чехии поддержал планы строительства блока Дукованы-5

Не выношу, когда наши поля покрыты солнечными панелями.

На БН-800 набрана минимальная критическая масса

Это произошло 21 июня.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100