AtomInfo.Ru


Ростехнадзор принял участие в 21-ом ежегодном заседании форума ВВЭР

Ростехнадзор, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2014

16-18 июня 2014 года в Финляндии, г. Хельсинки, состоялось 21-ое ежегодное заседание форума органов регулирования стран, эксплуатирующих реакторы ВВЭР (форум ВВЭР), в котором приняла участие делегация федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) во главе со статс-секретарем - заместителем руководителя Алексеем Ферапонтовым.

На заседании форума ВВЭР присутствовали руководители и эксперты органов регулирования безопасности Болгарии, Чехии, Словакии, Финляндии, Венгрии, Индии, Армении и Украины, а также, в качестве наблюдателей, представители Германии и МАГАТЭ.

В ходе заседания форума ВВЭР участники выступили с сообщениями о наиболее важных и интересных с точки зрения безопасности нарушениях в работе АЭС с реакторами ВВЭР, а также обменялись информацией об изменениях в области регулирования ядерной и радиационной безопасности, произошедших в их странах за период, прошедший после 20-го заседания форума ВВЭР (Индия. г. Каньякумари, декабрь 2013 года).

Была представлена информация о планах деятельности новых рабочих групп, созданных в соответствии с решениями 20-го заседания Форума ВВЭР - рабочей группы по вопросам физики реакторов и рабочей группы по регулированию безопасности при вводе в эксплуатацию новых АЭС, координировать деятельность которых будут, соответственно, Россия и Индия.

Также были заслушаны сообщения о деятельности рабочей группы по использованию вероятностного анализа безопасности, мандат которой был продлен по решению 20-го заседания форума ВВЭР на последующие три года, и об итогах деятельности рабочей группы по требованиям к качеству изготовления и обоснованию безопасности ядерного топлива для АЭС с реакторами ВВЭР, завершившей свою работу в 2014 году.

Участники заседания обсудили возможность расширения круга участников форума ВВЭР и приняли решение о приглашении стран, планирующих строительство и эксплуатацию реакторов ВВЭР на своей территории, принять участие в работе форума в качестве наблюдателей.

Следующее заседание форума пройдёт в Армении под председательством государственного комитета по регулированию ядерной безопасности Армении (ANRA) предположительно в июле 2015 года.

Ключевые слова: Атомнадзор, Выставки и конференции, Пресс-релизы


Другие новости:

Президент Чехии поддержал планы строительства блока Дукованы-5

Не выношу, когда наши поля покрыты солнечными панелями.

На БН-800 набрана минимальная критическая масса

Это произошло 21 июня.

Контракт на строительство новых блоков АЭС "Бушер" планируется подписать до конца года

Об этом журналистам заявил глава Росатома Сергей Кириенко.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100