AtomInfo.Ru


ОАО Турбоатом и Siemens подписали соглашение о сотрудничестве

Турбоатом, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2014

17 июня 2014 года ОАО "Турбоатом" и "Siemens" подписали соглашение о намерении сотрудничества - совместном участии в конкурсе на поставку оборудования машинного зала для АЭС, сооружаемых по проекту ВВЭР-ТОИ.

С целью обсуждения совместных действий сторон, 16-18 июня 2014 года делегация ОАО "Турбоатом" посетила компанию "Siemens" в городе Мюльхайм (Германия).

Генеральный директор ОАО "Турбоатом" Виктор Субботин и представители "Siemens" Sven Werner и Daniela Heidtmann подписали соглашение, согласно которому компании подготовят совместное предложение по проекту ВВЭР-ТОИ на поставку оборудования машзала атомных станций.

В объеме поставки: турбина мощностью 1250 МВт на 1500 об/мин - ОАО "Турбоатом" и генератор - "Siemens".

По словам главного конструктора паровых и газовых турбин Виктора Швецова, такой проект предлагается для российских станций Курской АЭС-2 и Смоленской АЭС-2.

"Специалисты "Турбоатома" и "Siemens" сумели адаптировать турбину с генератором, - отмечает главный конструктор, - что соответствует предварительному заданию заказчика. На данный момент мы совместно прорабатываем компоновочные решения установки турбины и генератора в машзале".

В 2014 году свои технические презентации компании провели для инжиниринговой компании ОАО "НИАЭП" (г.Нижний Новгород, Россия) - генпроектировщика АЭС.

Ключевые слова: Турбины, Восточная Европа, Украина, ВВЭР-ТОИ, Сименс


Другие новости:

Президент Чехии поддержал планы строительства блока Дукованы-5

Не выношу, когда наши поля покрыты солнечными панелями.

На БН-800 набрана минимальная критическая масса

Это произошло 21 июня.

Контракт на строительство новых блоков АЭС "Бушер" планируется подписать до конца года

Об этом журналистам заявил глава Росатома Сергей Кириенко.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100