AtomInfo.Ru


Кольская АЭС: проверка готовности к предупреждению чрезвычайных ситуаций

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2014

С 16 по 20 июня на Кольской АЭС проведена проверка готовности предприятия к предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Проверку провела комиссия, в состав которой вошли специалисты госкорпорации "Росатом", департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты ОАО "Концерн Росэнергоатом", представители Курской и Ленинградской АЭС.

По словам председателя комиссии - директора департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты ОАО "Концерн Росэнергоатом" Владимира Хлебцевича, комиссия высоко оценила степень готовности системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Кольской атомной станции.

Экспертами была дана оценка состоянию органов и пунктов управления, убежищ, систем связи и оповещения, оснащённости нештатных спасательных служб и формирований.

Особое внимание было уделено практическим мероприятиям, связанным с проверкой готовности сил и средств формирований аварийного реагирования к выполнению задач по предназначению.

Группа по обслуживанию защищённых пунктов управления противоаварийными действиями АЭС продемонстрировала запуск автономных имеющихся резервных дизель-генераторов.

Был проведен сбор комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, развернуты защищенные пункты управления противоаварийными действиями непосредственно на АЭС и в г. Полярный Зори.

Состоялось построение и смотр готовности формирований по обслуживанию противоаварийной мобильной техники, локализации и устранению аварий на реакторном и турбинном оборудовании, дезактивации и санобработки, санитарной дружины и радиологической бригады, нештатной спасательной группы.

Проведены практические мероприятия по укрытию персонала в одном из защитных сооружений Кольской АЭС.

На заключительном заседании состоялась встреча руководства станции и ОАО "Концерн Росэнергоатом" с представителями МВД, МО, ФМБА России, главного управления МЧС России по Мурманской области, ситуационно-кризисного центра госкорпорации "Росатом", Санкт-Петербургского аварийно-технического центра ГК "Росатом", на котором были рассмотрены основные вопросы проведения в августе текущего года полномасштабных комплексных противоаварийных учений (КПУ-2014) на Кольской АЭС и в городе Полярные Зори.

КПУ-2014 пройдут с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС) по технологическому и радиационному сценарию с эвакуацией персонала АЭС и населения города Полярные Зори. Планируется, что в учениях будут задействованы около 1000 человек и 150 единиц боевой техники.

Комплексные противоаварийные учения с группой ОПАС - одна из важнейших составляющих работы по обеспечению безопасности. Они ежегодно проводятся на одной из десяти российских АЭС. На Кольской АЭС КПУ проводились в 2005 году.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Контракт на строительство новых блоков АЭС "Бушер" планируется подписать до конца года

Об этом журналистам заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

БН-800 готовят к выходу на минимальный уровень мощности

Выход реактора на МКУ ожидается в течение ближайших недель, энергопуск блока - через несколько месяцев.

Коммунисты ЧР требуют отмены запрета на поставку оборудования на АЭС Бушер

Запрет на бушерские поставки был введён в Чешской Республике в 2000 году.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: мы дети победителей

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100