AtomInfo.Ru


Россия стала членом соглашения о Европейском центре синхротронного излучения

Пресс-служба НИЦ Курчатовский институт, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2014

23 июня Российская Федерация ратифицировала соглашение о своём членстве в Европейском центре синхротронного излучения (ESRF).

Российская делегация приняла участие в официальной церемонии подписания протокола о присоединении РФ к соглашению о членстве в ESRF, в соответствии с решением российского правительства от 17 декабря 2013 года о принятии приглашения от 12 действующих стран-членов ESRF о вступлении в сообщество.

От имени России протокол соглашения о вступлении России в ESRF подписал заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов.

В составе делегации РФ на церемонии присутствовали также заместитель директора по научной работе НИЦ "Курчатовский институт" профессор Павел Кашкаров, Михаил Рычев и Александр Петров.

По поручению правительства РФ, Россию в Совете ESRF будет представлять НИЦ "Курчатовский институт".

В рамках подписания протокола о вступлении в ESRF, к Российской Федерации отходит 6% от общей доли управляющей компании европейского центра синхротронного излучения.

Генеральный директор ESRF Франческо Сетте особо подчеркнул важность долгого и плодотворного сотрудничества российских учёных с ESRF.

"Россия играет важную роль в ESRF на протяжении уже более 20 лет. Многие российские ученые и инженеры работали на ESRF, и особые отношения всегда связывали нас со специалистами института кристаллографии имени А.В.Шубникова и Курчатовского института".

"Мы очень рады, что наше партнёрство успешно развивалось из обмена научным опытом по многим ключевым направлениям - прежде всего, в области рентгеновской оптики, рентгеновской кристаллографии, стоячих рентгеновских волн, рентгеновской дифракции и спектроскопии в конденсированных средах, макромолекулярной рентгеновской кристаллографии и т.д.".

"Целый ряд из этих исследований мы вели с использованием возможностей курчатовского специализированного источника синхротронного излучения КЦСИ".

"В целом российский интеллектуальный, технологический вклад мы оцениваем крайне высоко. Сегодня среди наших пользователей мы с удовлетворением видим ведущих ученых из более чем 20 российских научных центров и университетов".

"Отрадно, что наши долгосрочные научные связи завершились подписанием договора. Мы, конечно, ожидаем, что сегодняшнее событие будет способствовать дальнейшему развитию связей и с другими научными центрами России".

"Могу сказать без преувеличения, что сегодняшнее подписание соглашения о вхождении России в ESRF поистине историческое. Во многом оно стало возможным благодаря нашему сотрудничеству с НИЦ "Курчатовский институт" и особенно усилиям его директора, известного кристаллофизика профессора Михаила Ковальчука, чей научный авторитет и влияние было чрезвычайно важным в непростом процессе подготовки к вступлению России в ESRF".

"Мы очень рады, что благодаря вступлению России в члены ESRF наши уникальные научные, технологические возможности стали доступны всему российскому научному сообществу", - сказал Франческо Сетте.

Партнёрские отношения между Российской Федерацией и ESRF имеют долгую предысторию.

Прежде всего, сотрудничество развивалось с НИЦ "Курчатовский институт", где находится единственный на постсоветском пространстве специализированный источник синхротронного излучения КЦСИ, с которым в предыдущие годы уже был подписан ряд соглашений о совместных исследованиях.

С 2012 года российские учёные имели доступ к исследовательским установкам ESRF в рамках научной программы на тех же условиях, что и страны-участники европейского центра синхротронного излучения. Все это, безусловно, заложило хорошую основу для вступления Российской Федерации в ESRF сегодня.

Ключевые слова: Наука, Курчатовский институт, Европа, Пресс-релизы


Другие новости:

Контракт на строительство новых блоков АЭС "Бушер" планируется подписать до конца года

Об этом журналистам заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

БН-800 готовят к выходу на минимальный уровень мощности

Выход реактора на МКУ ожидается в течение ближайших недель, энергопуск блока - через несколько месяцев.

Коммунисты ЧР требуют отмены запрета на поставку оборудования на АЭС Бушер

Запрет на бушерские поставки был введён в Чешской Республике в 2000 году.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: мы дети победителей

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100