AtomInfo.Ru


Росприроднадзор выдал положительное заключение по материалам ОДЭК в рамках проекта ПРОРЫВ

ОАО Головной институт ВНИПИЭТ, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2014

Государственная экологическая комиссия Росприроднадзора выдала положительное заключение на материалы обоснования лицензии на сооружение опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) и модулю фабрикации топлива на территории "Сибирского химического комбината" в части экологической безопасности.

Далее проект ждет рассмотрение федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Комиссия проверит соответствие проектной документации требованиям, установленным законодательством России, а также достаточность предусмотренных мер ядерной и радиационной безопасности.

В апреле первая очередь ОДЭК - модуль фабрикации/рефабрикации топлива уже получила положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Модуль фабрикации включает в себя изготовление смешанного нитридного урано-плутониевого топлива (СНУП) для последующего его использования в реакторной установке БРЕСТ ОД-300. Модуль рефабрикации позволит в дальнейшем обеспечить изготовление ядерного топлива из выделенных продуктов переработки ОЯТ.

Цель проекта "ПРОРЫВ" - создание замкнутого ядерно-топливного цикла для реактора естественной безопасности. Проект включает в себя три очереди: модуль фабрикации/рефабрикации топлива, АЭС с реактором БРЕСТ-ОД-300 и модуль переработки ОЯТ.

ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ" - ведущее предприятие госкорпорации "Росатом", осуществляющее комплексное проектирование объектов атомной отрасли, научные исследования, разработку ядерных энерготехнологий нового поколения.

Общество проектирует новые разделительные и радиохимические производства и атомные электростанции со всеми типами реакторов, осуществляет проектное сопровождение объектов использования атомной энергии (ОИАЭ) на всех этапах жизненного цикла, является одним из участников проекта "ПРОРЫВ" - комплекса технологий замкнутого ядерного топливного цикла с реакторами на быстрых нейтронах.

Ключевые слова: Экология, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Контракт на строительство новых блоков АЭС "Бушер" планируется подписать до конца года

Об этом журналистам заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

БН-800 готовят к выходу на минимальный уровень мощности

Выход реактора на МКУ ожидается в течение ближайших недель, энергопуск блока - через несколько месяцев.

Коммунисты ЧР требуют отмены запрета на поставку оборудования на АЭС Бушер

Запрет на бушерские поставки был введён в Чешской Республике в 2000 году.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: мы дети победителей

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100