AtomInfo.Ru


ЗАО Русатом - Международная Сеть и инженерный факультет университета Буэнос-Айреса подписали меморандум о взаимопонимании

ЗАО Русатом - Международная Сеть, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2014

19 июня 2014 года состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании между ЗАО "Русатом - Международная Сеть" и инженерным факультетом Университета Буэнос-Айреса.

Меморандум определяет основы взаимодействия сторон и послужит основой для реализации совместных проектов как в области науки и образования, так и в возможных бизнес-проектах.

Подписание меморандума направлено на укрепление сотрудничества между Росатомом и инженерным факультетом, начавшегося в прошлом году с организации международного конкурса среди студентов старших курсов и выпускников на лучшую работу по теме мирного использования атомной энергии.

"Рамочное соглашение, которое мы сегодня подписываем, является шагом вперёд в сотрудничестве. Я не имею ни малейшего сомнения в том, что Аргентина получит огромную выгоду, связанную с лидирующими позициями российской атомной промышленности, возглавляемой госкорпорацией "Росатом". Всё, что связано с технологическим развитием, несомненно, несёт улучшение качества жизни народа нашей страны", - заявил заместитель декана инженерного факультета Университета Буэнос-Айреса Жерардо Кинтана.

Церемония состоялась в национальном исследовательском ядерном университете "МИФИ" в рамках посещения делегацией экспертов и журналистов из Аргентины объектов российской атомной отрасли.

В состав аргентинской делегации вошли победители вышеупомянутого международного конкурса, а также эксперты инженерного факультета, комитета по атомному регулированию (ARN), компании "Nucleoelectrica Argentina SA", научно-исследовательского института Бальсейро и представители ведущих СМИ Аргентины.

В рамках визита был представлен опыт МИФИ в подготовке кадров для атомной промышленности, в т.ч. подготовке специалистов для зарубежных проектов по строительству АЭС.

Накануне, 18 июня, состоялось посещение ОАО "Машиностроительный завод" (входит в Топливную компанию "ТВЭЛ").

Участники делегации ознакомились с презентацией предприятия и топливной компании "ТВЭЛ", встретились с представителями руководства завода, а также побывали в цехах по изготовлению топливных таблеток, снаряжению тепловыделяющих элементов и выпуску тепловыделяющих сборок (ТВС).

Журналистов и экспертов интересовали вопросы, касавшиеся технологических процессов, опыта и перспектив взаимодействия российских производителей ядерного топлива с зарубежными партнёрами, безопасности и экологичности атомного производства.

Большое впечатление на делегацию произвёл объём осуществляемых заказов и производственные возможности ОАО "МСЗ", опыт компании по изготовлению ядерного топлива для внутренних потребностей российской атомной отрасли и одновременному выполнению зарубежных заказов.

Визит аргентинской делегации организован ЗАО "Русатом - Международная Сеть".

ЗАО "Русатом - Международная Сеть" - компания госкорпорации "Росатом", созданная в 2014 году с целью развития и управления маркетинговыми офисами Росатома за рубежом.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, Аргентина, Пресс-релизы


Другие новости:

Контракт на строительство новых блоков АЭС "Бушер" планируется подписать до конца года

Об этом журналистам заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

БН-800 готовят к выходу на минимальный уровень мощности

Выход реактора на МКУ ожидается в течение ближайших недель, энергопуск блока - через несколько месяцев.

Коммунисты ЧР требуют отмены запрета на поставку оборудования на АЭС Бушер

Запрет на бушерские поставки был введён в Чешской Республике в 2000 году.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: мы дети победителей

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100