AtomInfo.Ru


Совет ИТЭР оценил прогресс и определил ключевые задачи реализации проекта

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2014

18-19 июня 2014 года в Сен-Поль-ле-Дюранс (Франция) состоялось заседание Совета ИТЭР (руководящего органа международной организации ИТЭР).

Для участия в двухдневном мероприятии под председательством г-на Роберта Иотти (США) собрались высокопоставленные представители всех семи сторон проекта - ЕС, Китая, Индии, Японии, Республики Корея, России и США.

Участники заседания отметили прогресс строительных работ на площадке ИТЭР: за время, прошедшее с прошлого заседания совета в ноябре 2013 года, завершена подготовка плиты основания диагностического здания; практически завершено стальное армирование основания реакторного комплекса; окончено возведение цеха для криостата; в октябре 2014 года будет пригодно для использования дополнительное крыло здания штаб-квартиры.

Несколько основных зданий возведено, и ключевые контракты на разработку инфраструктуры на строительной площадке заключены, и до конца текущего года будут начаты работы по строительству стен здания сборки и здания обслуживания на строительной площадке.

Запланировано строительство склада вместимостью 10 000 м2, предназначенного для хранения основных компонентов.

Представители всех семи сторон проекта представили отчёты о ходе изготовления в своих странах элементов ИТЭР, включая сверхпроводящие катушки, вакуумную камеру, криостат.

Делегаты обсудили текущее состояние процесса изготовления и поставок, а также необходимость завершения уточнённого плана-графика.

Участники заседания подчеркнули необходимость приложения усилий по недопущению увеличения сроков реализации проекта. Требование о принятии всех соответствующих мер было предъявлено организации ИТЭР и сторонам-участницам.

В ходе заседания также рассматривался вопрос о применении организацией ИТЭР плана действий по оптимизации управления проектом. Помимо этого, делегаты совета отметили необходимость более тесного взаимодействия между организацией ИТЭР и национальными агентствами для достижения максимального соответствия системы управления проектом целям и задачам, которые будут возникать на его следующей стадии.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Пресс-релизы


Другие новости:

БН-800 готовят к выходу на минимальный уровень мощности

Выход реактора на МКУ ожидается в течение ближайших недель, энергопуск блока - через несколько месяцев.

Коммунисты ЧР требуют отмены запрета на поставку оборудования на АЭС Бушер

Запрет на бушерские поставки был введён в Чешской Республике в 2000 году.

Договорённости НАЭК "Энергоатом" и "Westinghouse" не должны противоречить российским контрактам - Константинов

Начиная с 2016 года, все АЭС Украины должны обеспечиваться только топливом, производимым по российским технологиям.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: мы дети победителей

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100