AtomInfo.Ru


СМИ: Россия и Украина договорились о цене электроэнергии для Крыма

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2014

Россия и Украина договорились о цене поставки электроэнергии в Крым, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сотрудника одной из российских энергетических структур, а также чиновников правительства Крыма и Минэнерго.

Цена, по данным источников издания, составит 3,42 тысячи рублей за 1 МВт×ч, она будет действовать с 1 июня по 31 декабря 2014 года. В схеме поставок задействуют несколько структур, говорят два собеседника газеты.

Источник, близкий к правительству Крыма, говорит, что электроэнергия будет поставляться на условиях предоплаты за два месяца. Однако, по словам представителя Минэнерго, никакой предоплаты не будет.

Установленная Украиной цена на электроэнергию для Крыма намного выше аналогичных цен для других стран.

В 2013 году Украина экспортировала 9,9 миллиардов кВт×ч в шесть стран, цены поставок варьировались от $55 до $71,4 за 1 МВт×ч (примерно 1,9-2,5 тысяч рублей за 1 МВт×ч), следует из годового отчёта украинской энергокомпании ДТЭК.

"Цена установлена политическая", - считает чиновник правительства Крыма.

"Другие экспортные цены украинской электроэнергии ограничены внутренними ценами на рынках сбыта, но Крым в сложной ситуации", - согласен аналитик "ВТБ Капитала" Михаил Расстригин.

До 1 июня Украина поставляла в Крым электроэнергию по низкой цене при среднем тарифе для потребителей 1,5 рублей за 1 кВт×ч, рассказал министр энергетики РФ Александр Новак.

Россия эту цену сохранит, субсидируя покупку электроэнергии для региона, обещал он.

Предварительная оценка необходимых субсидий - 8 миллиардов рублей, сообщил источник, близкий к Минэнерго. Но окончательная цифра будет ниже, уверяет представитель министерства. Тарифы на электроэнергию в Крыму всё-таки будут проиндексированы с учётом роста доходности по другим секторам - в регионе вырастут пенсии, зарплаты и т.д., поясняет он.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, Минэнерго разработало переходный механизм купли-продажи электроэнергии для Крымского федерального округа (КФО), который должен обеспечить необходимый переток из энергосистемы Украины и который будет использоваться при выстраивании договорной схемы взаимоотношений субъектов электроэнергетики.

При этом вводится единый закупщик на территории субъектов КФО - оператор оптового и розничного рынков, функции которого возложены на ООО "Центр осуществления расчётов".

До 1 сентября 2014 года должны быть утверждены схемы и программы развития электроэнергетики Крыма и Севастополя на пятилетний период, а также схема и программа развития ЕЭС России на семилетний период.

По состоянию на конец апреля общая сумма задолженности потребителей перед "Крымэнерго" составила 741 миллион гривен (2,3 миллиардов рублей).

Уровень расчётов клиентов ДТЭК "Крымэнерго" - юридических потребителей в марте был рекордно низок: водоканалы рассчитались только на 18,3%, бюджетные организации - на 32,2%, предприятия ЖКХ - на 62,8%.

В "Крымэнерго" подчеркнули, что такая ситуация ставит под угрозу электрообеспечение всех потребителей полуострова.

Ключевые слова: Экономика, Россия, Украина


Другие новости:

БН-800 готовят к выходу на минимальный уровень мощности

Выход реактора на МКУ ожидается в течение ближайших недель, энергопуск блока - через несколько месяцев.

Коммунисты ЧР требуют отмены запрета на поставку оборудования на АЭС Бушер

Запрет на бушерские поставки был введён в Чешской Республике в 2000 году.

Договорённости НАЭК "Энергоатом" и "Westinghouse" не должны противоречить российским контрактам - Константинов

Начиная с 2016 года, все АЭС Украины должны обеспечиваться только топливом, производимым по российским технологиям.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: мы дети победителей

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100