AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС готовится к партнёрской проверке ВАО АЭС

Отдел информации и общественных связей Ленинградской АЭС-2, ОПУБЛИКОВАНО 19.06.2014

2-6 июня 2014 года на Ленинградской АЭС прошёл пре-визит экспертов ВАО АЭС (WANO, World Association of Nuclear Operators) - всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции.

"Разведка" в начале лета предварила партнёрскую проверку, которая пройдёт на Ленинградской АЭС 6-21 ноября при участии специалистов атомной энергетики из восьми стран - представителей Атлантского, Парижского, Токийского и Московского центров ВАО АЭС.

В июне в течение недели эксперты ВАО АЭС-МЦ решали на Ленинградской атомной станции две задачи.

Первая из них была организационной: договаривались с принимающей стороной, какие материалы она предоставит до начала проверки для предварительного анализа.

Вторая задача была ознакомительной: гости обошли станцию и заполнили так называемые "белые карточки", записали свои первые впечатления.

Кроме того, они рассказали партнёрам с Ленинградской АЭС, как меняется сейчас ВАО АЭС, совершенствуя свои процедуры.

"Все основные цели пре-визита достигнуты", - сказал на заключительном совещании Анатолий Константинович Зинченко, руководитель программы партнёрских проверок ВАО АЭС-МЦ.

"Мы решили организационные вопросы. Провели обучение персонала Ленинградской атомной станции методологии партнёрских проверок. Сделали наблюдения по двум направлениям - процедуры проведения планово-предупредительных ремонтов (ППР) и тренировки операторов блочных щитов управления (БЩУ) на полномасштабных тренажёрах (ПМТ)".

У визитёров была редкая возможность реально наблюдать процедуры ППР во время проверки, поскольку они застали энергоблоки №2 и №4 Ленинградской АЭС в остановочных ремонтах, когда взаимодействие персонала и подрядчиков хорошо просматривается.

"Наблюдения за работой ремонтного персонала выполняла вся команда экспертов", - рассказал Дмитрий Копылов, представитель ВАО АЭС-МЦ на Ростовской АЭС.

"Дополнительно мы проводили интервью с руководителями цехов станции и с представителями подрядных организаций. Общее впечатление, которое сложилось лично у меня - хорошее".

"Из положительного отмечу подробные и качественные проекты производства ремонтных работ, процедуры ремонтных технологий, хорошее оснащение инструментом. Понравилась организация зон вскрытого оборудования в части штатных дисциплинирующих проверок".

"Я всегда считал, что Ленинградская станция находится на хорошем уровне. Нынче мне очень понравился её внешний вид. Много сделано, чтобы он соответствовал профессиональному уровню людей, которые здесь работают - это высокого класса технические интеллигенты", - добавил Валерий Рыбаков, советник ВАО АЭС-МЦ.

В течение двух дней эксперты наблюдали за обучением персонала на ПМТ. Обращали внимание, прежде всего, на технику предупреждения ошибочных действий. Смотрели, как инструкторы демонстрируют свои навыки. Насколько они поддерживают активность и заинтересованность обучаемых. Делают ли акценты на моментах, важных для безопасности.

"На Ленинградской атомной станции превосходные условия для подготовки персонала", - отметил Сергей Фаллер, представитель ВАО АЭС-МЦ на Балаковской АЭС.

"Не каждая станция может позволить себе два полномасштабных тренажёра. Также большой плюс учебно-тренировочного центра Ленинградской АЭС - укомплектованность профессионально грамотным инструкторским составом. Инструкторы играют важную роль в формировании у персонала приверженности к безопасным действиям".

"Главный вывод, который хотелось бы сделать - на Ленинградской атомной станции существует система, которая работает с учётом традиций, опыта эксплуатации станции и работает только тогда, когда в неё вовлечено большинство персонала. На ЛАЭС эта вовлечённость чувствуется. Надеемся, что партнёрская проверка даст станции ту основу для анализа работы и наметит те перспективы по всему спектру производственной деятельности предприятия, которые необходимы", - подытожил Евгений Хромовских, координатор от ВАО АЭС-МЦ.

Миссия ВАО АЭС - максимально повышать безопасность и надёжность АЭС во всем мире, прилагая совместные усилия для оценки, сравнения с лучшими достижениями и совершенствования эксплуатации посредством взаимной поддержки, обмена информацией и использования положительного опыта.

Цели партнёрских проверок ВАО АЭС: - определение областей для улучшения; - определение примеров положительной практики; - предоставление возможности членам команды партнёрской проверки ознакомиться с другими методами производства работ на АЭС.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

БН-800 готовят к выходу на минимальный уровень мощности

Выход реактора на МКУ ожидается в течение ближайших недель, энергопуск блока - через несколько месяцев.

Договорённости НАЭК "Энергоатом" и "Westinghouse" не должны противоречить российским контрактам - Константинов

Начиная с 2016 года, все АЭС Украины должны обеспечиваться только топливом, производимым по российским технологиям.

Ростовская АЭС: в реактор строящегося энергоблока №3 загрузили все 163 имитатора тепловыделяющих сборок

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: о делах департамента

По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Опекунов

Виктор Опекунов
Впервые в России создан участок по монтажу и сборке сложных опалубочных систем, что, несомненно, очень важно. На атомных станциях основные объекты строятся в монолите и поэтому опалубочные системы - это не те четыре сбитые доски, в которые можно заливать бетон. Это сложнейшие, в том числе с гидроприводами, опалубочные системы, на разные конфигурации поверхностей, в том числе угловые, по дуге окружности, переход со стены на перекрытие и так далее.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100