AtomInfo.Ru


СХК выпустил партию неядерной продукции

Управление по связям с общественностью ОАО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 19.06.2014

ОАО "Сибирский химический комбинат" (г. Северск, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") изготовил очередную, четвёртую партию тетрафторбората лития для заказчика, входящего в структуру предприятий ракетно-космической промышленности России.

Тетрафторборат лития применяют в качестве компонента электролитов в химических источниках тока.

Продукт относится к неядерной продукции ОАО "СХК" и обладает всеми необходимыми качественными характеристиками.

В 1990-ых годы на СХК была разработана уникальная технология получения этого продукта. В начале 2000-х годов опытную установку законсервировали и тему закрыли ввиду отсутствия потребителей продукции.

Как рассказал руководитель специального конструкторского технологического отдела ОАО "СХК" Андрей Медяник, в 2014 году на комбинат обратились представители компании, занимающейся изготовлением источников тока для Роскосмоса.

Зарубежные компании не смогли произвести продукт требуемого качества. В связи с государственной важностью задачи, специалисты СХК восстановили опытно-промышленную установку, было приобретено дополнительное оборудование. Руководил работами директор программы по развитию ОАО "СХК" Андрей Галата.

В настоящий момент тетрафторборат лития, как исходное сырьё для производства электролитов, поставляется заказчику по договору 2014 года. В рамках программы импортозамещения рассматриваются вопросы изготовления готового электролита на основе тетрафторбората лития и изготовления сырья для этой соли также на площадке ОАО "СХК".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

Договорённости НАЭК "Энергоатом" и "Westinghouse" не должны противоречить российским контрактам - Константинов

Начиная с 2016 года, все АЭС Украины должны обеспечиваться только топливом, производимым по российским технологиям.

Ростовская АЭС: в реактор строящегося энергоблока №3 загрузили все 163 имитатора тепловыделяющих сборок

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть III)

Автор фотографий - Василий Семашко.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: о делах департамента

По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Опекунов

Виктор Опекунов
Впервые в России создан участок по монтажу и сборке сложных опалубочных систем, что, несомненно, очень важно. На атомных станциях основные объекты строятся в монолите и поэтому опалубочные системы - это не те четыре сбитые доски, в которые можно заливать бетон. Это сложнейшие, в том числе с гидроприводами, опалубочные системы, на разные конфигурации поверхностей, в том числе угловые, по дуге окружности, переход со стены на перекрытие и так далее.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100