AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС: осуществлена пробная постановка под напряжение ОРУ-500 кВ энергоблока №4

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2014

Произведена пробная постановка под напряжение открытого распределительного устройства напряжением 500 киловольт (ОРУ-500 кВ) подстанции "Курчатовская", через которую будет осуществляться выдача электрической мощности энергоблока №4 Белоярской АЭС в энергосистему.

Подстанция "Курчатовская" расположена на соседней площадке с энергоблоком №4.

Первым этапом было подано напряжение на автотрасформатор, соединяющий ОРУ-220 кВ и ОРУ-500 кВ, а затем поставлены под напряжение оборудование и ошиновка ячеек ОРУ-500 кВ. Пробная постановка под напряжение пошла успешно.

Электрики Белоярской АЭС намечают в течение июня ввести ОРУ-500 кВ в работу и с него обеспечить подачу электроснабжения на собственные нужды энергоблока по рабочей схеме (в настоящее время питание осуществляется через резервные трансформаторы собственных нужд от ОРУ-220 кВ).

Энергоблок №4 находится на этапе физического пуска реактора БН-800 и подготовки к энергетическому пуску.

В реактор загружено 379 сборок, в том числе 357 тепловыделяющих сборок с ядерным топливом и 22 сборки, задействованные в различных системах управления и защиты.

Ещё 149 сборок, в том числе 133 тепловыделяющие сборки с ядерным топливом и 16 сборок систем управления и защиты размещены в барабане свежих сборок для подготовки к загрузке в реактор.

На энергоблоке продолжаются пусконаладочные работы, монтаж турбины К-800-130 и вспомогательного оборудования машинного зала, опробование различных технологических систем.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть III)

Автор фотографий - Василий Семашко.

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть II)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть I)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: о делах департамента

По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Опекунов

Виктор Опекунов
Впервые в России создан участок по монтажу и сборке сложных опалубочных систем, что, несомненно, очень важно. На атомных станциях основные объекты строятся в монолите и поэтому опалубочные системы - это не те четыре сбитые доски, в которые можно заливать бетон. Это сложнейшие, в том числе с гидроприводами, опалубочные системы, на разные конфигурации поверхностей, в том числе угловые, по дуге окружности, переход со стены на перекрытие и так далее.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100