AtomInfo.Ru


НАЭК Энергоатом рассчитывает освоить манёвры к 2017 году

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 12.06.2014

НАЭК "Энергоатом" рассчитывает к 2017 году освоить манёвренные режимы работы атомных энергоблоков с суточной разгрузкой до 75% номинальной мощности, сообщил журналистам президент "Энергоатома" Юрий Недашковский.

"Я ставлю задачу, чтобы до 2017 года (когда должен заработать рынок прямых договоров) мы были готовы к работе в манёвренном режиме", - сказал он.

Ю.Недашковский отметил, что первый этап работ, в рамках которого компания испытывала топливо в условиях маневрирования энергоблоков, практически завершён.

Однако "Энергоатому" уже долгое время не удается договориться с российской стороной об исследовании одной повреждённой сборки, что позволило бы перейти ко второму этапу проекта.

В дальнейшем "Энергоатому" предстоит адаптировать к работе в режиме маневрирования вторые контуры атомных блоков. Соответствующие затраты на один блок составят около 60 миллионов гривен.

Как сообщалось, "Энергоатом" и "ТВЭЛ" ещё в 2005 году по инициативе украинской стороны начали реализацию совместной программы по переводу энергоблоков ВВЭР-1000 на работу в манёвренном режиме, рассчитанной на три года.

Пилотным для реализации программы был выбран второй энергоблок Хмельницкой АЭС, введенный в эксплуатацию в 2004 году и изначально загруженный исключительно усовершенствованным ядерным топливом - тепловыделяющими сборками альтернативной конструкции (ТВСА).

Проведённые испытания подтвердили, что энергоблок может работать в режиме суточного маневрирования.

Энергоблоки АЭС Украины в настоящее время работают в базовом режиме и не принимают участия в суточном регулировании мощности в энергосистеме. Суточные колебания потребления электроэнергии в Украине компенсируются за счёт нагрузки-разгрузки энергоблоков тепловых и гидроэлектростанций.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Ростовская АЭС: в реактор строящегося энергоблока №3 загрузили первые 26 имитаторов тепловыделяющих сборок

Всего будет загружено 163 имитатора.

Официальный комментарий ЭМСС относительно заявлений в ряде СМИ

"Энергомашспецсталь" официально заявляет, что информация, распространенная рядом СМИ, о якобы остановке работы предприятия не соответствует действительности.

"Атомэнергомаш" может в 2014 году потерять 3% выручки из-за ситуации на Украине

ЭМСС выполнит все обязательства, которые у них есть в части заказов, но может недополучить 1 миллиард рублей.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100