AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: в реактор строящегося энергоблока №3 загрузили первые 26 имитаторов тепловыделяющих сборок

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 12.06.2014

10 июня специалисты ОАО "Атомтехэнерго", монтажники ЗАО "Сезам" и рабочие цеха централизованного ремонта Ростовской АЭС с помощью машины перегрузки топлива начали загрузку имитаторов тепловыделяющих сборок (ТВС) в корпус реактора энергоблока №3.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото управления информации и общественных связей Ростовской АЭС

Всего в течение ближайших дней будет загружено 163 имитатора ТВС (не содержащих ядерного топлива) и сделана окончательная сборка реактора для начала важного технологического этапа - гидроиспытаний и циркуляционной промывки (ГИ и ЦП).

На первом этапе испытаний и промывки проверяется качество монтажа, достигаются параметры аналогичные рабочему режиму: повышается температура воды в трубопроводах до 80°С и увеличивается давление до 250 кг/см2.

В августе реактор испытают уже при "горячей обкатке", которая позволит специалистам снять различные характеристики работы оборудования: тепловыделение, теплопотери, расход теплоносителя, доказывающие безопасность реактора и соответствие его работы требованиям проекта.

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.

Фото управления информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Официальный комментарий ЭМСС относительно заявлений в ряде СМИ

"Энергомашспецсталь" официально заявляет, что информация, распространенная рядом СМИ, о якобы остановке работы предприятия не соответствует действительности.

"Атомэнергомаш" может в 2014 году потерять 3% выручки из-за ситуации на Украине

ЭМСС выполнит все обязательства, которые у них есть в части заказов, но может недополучить 1 миллиард рублей.

"Westinghouse" заменит "Toshiba" в качестве стратегического инвестора "Козлодуя-7"

"Toshiba" остаётся стороной соглашения.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100