AtomInfo.Ru


НИКИМТ-Атомстрой разработал и изготовил уникальный сварочный комплекс

Отдел по коммуникациям ОАО НИКИМТ-Атомстрой, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2014

ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" (входит в контур управления ОАО "Атомэнергопроект") разработал сварочный комплекс СА-717, предназначенный для выполнения автоматической орбитальной сварки трубопроводов контура многократной принудительной циркуляции (КМПЦ) ректоров типа РБМК-1000.

Два сварочных комплекса СА-717, изготовленных по заказу ОАО "Концерн "Росэнергоатом", будут поставлены на Смоленскую атомную станцию для ремонта сварных соединений Ду800 КМПЦ.

Комплекс СА-717 состоит из сварочной головки, источника тока, телевизионной системы наблюдения, специального коммутационного кабель-шлангового пакета и аппаратуры управления со встроенным регистратором режимов сварки, с помощью которой задаются и архивируются параметры сварки.

Благодаря дистанционному управлению, оператор может располагаться на расстоянии до 50 метров от места проведения работ, а телевизионная система, состоящая из двух цветных видеокамер, позволяет не только проводить настройку перед сваркой и выполнять осмотр готового сварного шва, но также даёт возможность в реальном времени наблюдать полную картину сварки.

Перед началом работ на трубопровод устанавливается специализированная кольцевая направляющая, на ней закрепляются два сварочных комплекса, которые, автоматически перемещаясь по периметру стыка, самостоятельно, по заданным параметрам, выполняют сварку.

До сегодняшнего дня ремонт сварных соединений наиболее нагруженного трубопровода проводился с помощью ручной сварки. Переход на технологию и оборудование, разработанное и изготовленное специалистами "НИКИМТ-Атомстроя", позволят не только существенно снизить трудоёмкость всего процесса и уменьшить нагрузку на персонал, но и гарантировать стабильно высокое качество сварного соединения.

"Одной из главных особенностей предлагаемого подхода является минимальная зависимость результата от уровня мастерства и опыта сварщика, - говорит заместитель генерального директора ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" Владимир Попов. - Автоматическая сварка обеспечивает стабильное качество, полностью исключает непровары и порообразование".

Сварочный комплекс СА-717 мобилен, удобен в работе и прост в обслуживании, кроме того, при его разработке была успешно решена задача независимости отечественного оборудования от западных производителей.

"Изготовление комплекса СА-717 ведётся без привязок к импортному производству, все, начиная от сварочной головки и заканчивая аппаратурой управления, выполнено специалистами нашего предприятия, - отмечает Владимир Попов. - Такой подход позволил обеспечить практически двукратное экономическое превосходство нашего оборудования над зарубежными аналогами и сохранить инженерные и технологические решения внутри страны".

Сварочный комплекс СА-717 успешно выполнил контрольное соединение и готовится к отправке на Смоленскую АЭС.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

"Атомэнергомаш" может в 2014 году потерять 3% выручки из-за ситуации на Украине

ЭМСС выполнит все обязательства, которые у них есть в части заказов, но может недополучить 1 миллиард рублей.

"Westinghouse" заменит "Toshiba" в качестве стратегического инвестора "Козлодуя-7"

"Toshiba" остаётся стороной соглашения.

Строительство первой станции с ACP-100 начнётся в 2017 году

Стоимость киловатта - 5000 долларов.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100