AtomInfo.Ru


Россия хочет строить АЭС в материковом Китае

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2014

Россия предлагает КНР поделиться опытом строительства атомных станций в глубине страны. Об этом сообщил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко.

"Мы знаем, что у правительства Китая есть планы начать строить атомные станции и в материковых районах, которые остро нуждаются в электроэнергии. У России есть уникальный опыт: мы одна из немногих стран, которая имеет большой опыт строительства и эксплуатации АЭС в глубинных территориях страны. Мы готовы предоставить этот опыт для наших китайских партнёров", - заявил он.

Кириенко добавил, что настоящее время продолжается диалог с китайскими партнёрами по развитию сотрудничества в области строительства реакторов на быстрых нейтронах. Он напомнил, что в прошлом году состоялась сдача такого опытно-экспериментального реактора, созданного по российской технологии.

Кроме того, по словам Кириенко, Россия и Китай будут развивать направление строительства плавучих атомных станций малой и средней мощности. Соответствующий меморандум был подписан в ходе последней встречи глав двух государств в Шанхае.

Кириенко также подчеркнул, что строительство третьего и четвёртого блока Тяньванской АЭС идёт с некоторым опережением графика.

Ключевые слова: Азия, Китай, Сергей Кириенко


Другие новости:

"Атомэнергомаш" может в 2014 году потерять 3% выручки из-за ситуации на Украине

ЭМСС выполнит все обязательства, которые у них есть в части заказов, но может недополучить 1 миллиард рублей.

"Westinghouse" заменит "Toshiba" в качестве стратегического инвестора "Козлодуя-7"

"Toshiba" остаётся стороной соглашения.

Строительство первой станции с ACP-100 начнётся в 2017 году

Стоимость киловатта - 5000 долларов.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100