AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш отгрузил оборудование для трёх российских АЭС

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.2014

С производственной площадки завода "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) отгружен в адрес Ленинградской АЭС-2 третий из четырёх парогенераторов ПГВ-1000МКП.

Аппарат предназначен для оснащения энергоблока станции, строящегося по проекту "АЭС-2006".

Разработчики рабочей конструкторской документации - ОКБ "Гидропресс" и ИК "ЗИОМАР". Корпус для ПГВ изготовлен и поставлен ОАО "Ижорские заводы". Парогенераторы модели ПГВ-1000МКП предназначены для новых современных атомных станций повышенной мощности - 1 млн. 200 тыс. киловатт и рассчитаны на срок службы - 60 лет. Вес сверхнегабаритного груза - 430 т.

Для оснащения энергоблока №4 Ростовской АЭС "ЗиО-Подольск" отгрузил четыре центробежных сепаратора: два аппарата ЦСО-800 и два аппарата ЦСО-2200.

Сепараторы центробежные (ЦСО-2200 и ЦСО-800) предназначены для осушки влажного пара перед входом в сепараторы-пароперегреватели СПП-1000.

Конструкции ЦСО-2200 и ЦСО-800 разработаны конструкторской службой предприятия и являются уникальными. Пар осушается за счёт действия центробежных сил, возникающих при работе модулей циклонного типа, установленных внутри корпуса ЦСО.

Несмотря на сложность конструкции, качество ЦСО гарантировано многолетним опытом их изготовления на заводе. Аппараты изготавливаются из нержавеющей стали 08Х18Н10Т. Общий вес отгруженной продукции составил 22,5 т.

Ещё один адрес поставки - Нововоронежская АЭС-2. На данный объект завод отправил комплектующие к четвёртому парогенератору общей массой 31,7 т.

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" ("ЗиО-Подольск") - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Парогенераторы, Ленинградская АЭС, Волгодонская АЭС, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Учения по обороне станции прошли на АЭС Дукованы

Солдаты продемонстрировали способность оборонять внешний периметр.

AREVA подтвердила проведение обыска в её офисе

Обыск связан с делом о покупке UraMin.

ЛАЭС-2: установлен корпус реактора

В проектное положение установлен корпус реактора первого блока.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100