AtomInfo.Ru


На теплоэлектроцентрали СХК прошли учения по гражданской обороне и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

Управление по связям с общественностью ОАО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2014

27-28 мая 2014 года на ТЭЦ ОАО "Сибирский химический комбинат" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") состоялись тактико-специальные учения системы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций по ликвидации последствий возможного аварийного разлива нефтепродуктов на территории мазутного хозяйства ТЭЦ.

В учениях приняли участие руководители и ключевые специалисты ОАО "СХК" и ТЭЦ, дежурно-диспетчерские службы предприятия, персонал теплоэлектроцентрали, силы и средства постоянной готовности - ООО "Нефтеспас", Центр гигиены и эпидемиологии №81 ФМБА России, Специальное управление Федеральной противопожарной службы №8 МЧС России, Сибирский федеральный научно-клинический центр (ФГБУ "СибФНКЦ").

В качестве посредников в учениях принимали участие сотрудники межрегионального управления №81 ФМБА России. В качестве наблюдателей были привлечены представители Главного управления МЧС России по Томской области.

По заранее утверждённому плану первый день учений был посвящен предварительной подготовке к проведению их активной фазы. Смотр сил и средств, который состоялся на плацу возле проходной теплоэлектроцентрали, проводил генеральный директор ОАО "СХК" Сергей Точилин.

Кроме того, эксперты ОАО "СХК" представили прогноз возможного развития чрезвычайной ситуации и предложили наиболее оптимальный вариант действий.

Во второй день отрабатывались действия по ликвидации условной аварии на территории мазутного хозяйства ТЭЦ всех участников учений - работников ТЭЦ, медиков, пожарных, спасателей, специалистов Центра гигиены и эпидемиологии №81 ФМБА России и ООО "Нефтеспас" (компании, специализирующейся на проведении спасательных мероприятий, связанных с ликвидацией аварийного разлива нефти и нефтесодержащих продуктов).

Эксперт главного управления МЧС России по Томской области Игорь Уваров, при подведении итогов отметил хорошую организацию учений. План ликвидации разлива нефтепродуктов на ТЭЦ, по мнению комиссии, был отработан удовлетворительно. Все замечания и рекомендации наблюдателей и посредников учений будут учтены.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

AREVA подтвердила проведение обыска в её офисе

Обыск связан с делом о покупке UraMin.

ЛАЭС-2: установлен корпус реактора

В проектное положение установлен корпус реактора первого блока.

Инцидент на WIPP - новая теория

В Лос-Аламосе могли смешать несмешиваемое.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100