AtomInfo.Ru


В ОАО МСЗ состоялся семинар предприятий ТК ТВЭЛ по теме достижения целевой схемы переработки урановых оборотов

Пресс-служба ОАО МСЗ, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2014

28-29 мая на базе ОАО "Машиностроительный завод" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") проходил технологический семинар предприятий Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" по теме достижения целевой схемы переработки урановых оборотов.

Свои планы мероприятий по достижению предприятиями указанной целевой схемы представили профильные специалисты ОАО "МСЗ", ОАО "НЗХК", ОАО "УЭХК", ОАО "АЭХК", ОАО "ПО ЭХЗ" и ОАО "СХК". Каждый доклад сопровождался совместным обсуждением и предложениями по корректировки планов.

Также в рамках технологического семинара прозвучал доклад директора Департамента по планированию и производству ядерной продукции ОАО "ТВЭЛ" Владимира Щелканова на тему "Результаты анализа альтернативных вариантов переработки материалов Fm и РТ в целях исключения схемы АДУ (амоний диуранат) в ОАО "МСЗ".

Помимо совещательной части семинар включал в себя ознакомление с действующим производством ОАО "МСЗ" по переработке оборотов.

Как сообщил технический директор ОАО "МСЗ" Алексей Жиганин, после обсуждения итогов семинара были подготовлены предложения для внесения в сводный протокол, все пункты которого получат соответствующую проработку и исполнение на предприятиях Топливной компании.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ЯТЦ, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

ЛАЭС-2: установлен корпус реактора

В проектное положение установлен корпус реактора первого блока.

Инцидент на WIPP - новая теория

В Лос-Аламосе могли смешать несмешиваемое.

Белоярская АЭС: на энергоблоке №4 идут пусконаладочные работы

По состоянию на утро 26 мая загружено 286 сборок.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100