AtomInfo.Ru


ЛАЭС-2: установлен корпус реактора

ТИТАН-2, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2014

На Ленинградской АЭС-2 в проектное положение установлен корпус реактора первого блока. Завершение монтажных работ является своеобразной вехой при сооружении энергоблока с новым реактором.

Операция по подъёму оборудования проведена силами дочерних компаний холдинга "ТИТАН-2" - ОАО "МСУ-90" и ОАО "УАТ" с соблюдением всех требований промышленной безопасности.

Вертикальный цилиндр общим весом 327 тонн был поднят над зданием реактора, проведён между балками полярного крана и опущен на штатное место в шахту реактора. Длина оборудования 11,185 м, диаметр 4,645 м. Установленный допуск по совмещению осей корпуса реактора и кольца опорного составил 1 мм.

Монтаж выполнялся с использованием гусеничного крана Liebherr грузоподъёмностью 1350 тонн, принадлежащего Управлению автомобильного транспорта. Особенность операции состоит в том, что она проведена "открытым способом". В современной России подобный монтаж был осуществлён впервые. Использование такого технологического решения позволило значительно сократить время и снизить риски за счёт уменьшения количества операций.

По словам руководителя по проекту строительства ЛАЭС-2 ОАО "МСУ-90" Леонида Костюченко, это очень сложная и ответственная работа, которой предшествовала длительная подготовка - монтажные работы всего основного оборудования шахты реактора. Установка корпуса реактора открывает широкий фронт работ для полноценного монтажа оборудования первого контура.

Это ключевое событие в ходе строительства благословил и освятил протоиерей Сосновоборского православного Храма иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" отец Стефан Витько.

Последовательность установки корпуса. Фото Титан-2.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Инцидент на WIPP - новая теория

В Лос-Аламосе могли смешать несмешиваемое.

Белоярская АЭС: на энергоблоке №4 идут пусконаладочные работы

По состоянию на утро 26 мая загружено 286 сборок.

Первые "Драконы" появятся на площадке Fangchenggang

Начало строительства - 2015 год.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100