AtomInfo.Ru


В Димитровграде прошли публичные обсуждения проекта сооружения СВБР-100

АКМЭ-инжиниринг, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2014

В понедельник 2 июня в Димитровграде прошли общественные слушания материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при сооружении опытно-промышленного энергоблока (ОПЭБ) с реакторной установкой на быстрых нейтронах СВБР-100 мощностью 100 МВт.

Организаторами мероприятия выступили заказчик проекта СВБР-100 ОАО "АКМЭ-инжиниринг" при содействии госкорпорации "Росатом" и администрации Димитровграда. Участие в дискуссии приняли более 400 жителей города и Ульяновской области.

Общественные слушания открыл исполняющий обязанности главы администрации Димитровграда Александр Барышев.

Он подчеркнул, что слушания проводятся на основании и во исполнение федеральных законов "Об охране окружающей среды" и "Об экологической экспертизе".

С приветственными словами к участникам проекта обратились заместитель директора блока по управлению инновациями Госкорпорации "Росатом" Александр Тузов и генеральный директор ОАО "АКМЭ-инжиниринг" Владимир Петроченко.

Участникам слушаний были предложены доклады представителей ОАО "АКМЭ-инжиниринг" и компаний-партнеров в рамках реализации проекта СВБР-100, непосредственно причастных к ОВОС при сооружении пилотного энергоблока: ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ", ФГУП "ГНЦ РФ - ФЭИ", ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна и ООО "Энергопроекттехнология".

В завершении слушаний Владимир Петроченко напомнил участникам, что замечания и предложения по ОВОС принимаются до 2 июля 2014 года, после чего собранные материалы в составе прочих документов будут направлены на обоснование получения лицензии на сооружение пилотного энергоблока с реактором СВБР-100 в Димитровграде.

СВБР-100 - свинцово-висмутовый быстрый реактор мощностью 100 МВт - инновационный модульный реактор малой мощности для многоцелевого применения, обладающий свойствами естественной безопасности.

Проект опирается на прорывные для мировой атомной индустрии российские разработки в области реакторов на быстрых нейтронах с теплоносителем свинец-висмут и накопленный опыт их эксплуатации на атомных подводных лодках.

В 2009 году для реализации проекта СВБР-100 в формате государственно-частного предприятия создана компания ОАО "АКМЭ-инжиниринг", принадлежащая в равных (50/50) долях Госкорпорацией "Росатом" и энергоугольной компании ОАО "Иркутскэнерго" (подконтрольна En+ Group).

Ключевые слова: Экология, Россия, СВБР, Пресс-релизы


Другие новости:

Инцидент на WIPP - новая теория

В Лос-Аламосе могли смешать несмешиваемое.

Белоярская АЭС: на энергоблоке №4 идут пусконаладочные работы

По состоянию на утро 26 мая загружено 286 сборок.

Первые "Драконы" появятся на площадке Fangchenggang

Начало строительства - 2015 год.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100