AtomInfo.Ru


Венгерские атомщики изучают проект АЭС-2006

ОАО Головной институт ВНИПИЭТ, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2014

Директор СПбАЭП (филиал ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ") Александр Казарин провел встречу с руководством технической группы проекта АЭС "Пакш-2".

В преддверии заключения контракта на сооружение второй очереди АЭС "Пакш", венгерских специалистов интересовали технические особенности проекта "АЭС-2006/Е", возможности петербургских проектировщиков для адаптации проекта к условиям промплощадки и его лицензирование в соответствии с европейскими требованиями.

Представляя важнейшие характеристики типового эволюционного проекта "АЭС-2006", Александр Казарин отметил, что в настоящий момент российской стороной накоплен значительный опыт проектирования и сооружения АЭС по петербургскому проекту.

На разной степени готовности находятся строящиеся Ленинградская АЭС-2, Белорусская АЭС, Балтийская АЭС. На начальном этапе проектирования уже выполняются работы по АЭС "Ханхикиви" в Финляндии.

"Уверен, что к моменту завершения сооружения второй очереди "Пакш", мы будем обладать и достаточным опытом в эксплуатации этих станций", - уточнил директор СПбАЭП.

В течение двух дней венгерские специалисты получили возможность ознакомиться с полным составом проектных материалов стандартного технического предложения. В общей сложности оно включает 23 тома или 38500 страниц, из которых 24000 страниц занимают предварительный отчет по обоснованию безопасности (ПООБ) и вероятностный анализ безопасности (ВАБ).

Во встрече приняли участие представители предприятий Госкорпорации "Росатом": ЗАО "Русатом Оверсиз", ОАО "НИАЭП", ОАО "Гидропресс".

Стороны пришли к соглашению, что после изучения потенциальным заказчиком технического предложения оно будет уточнено и скорректировано в соответствии с условиями венгерской стороны путем двухсторонних переговоров, которые должны состояться в первой декаде июня.

"АЭС-2006" - современный эволюционный проект атомной электростанции поколения 3+. В проекте АЭС-2006 применены четыре активных канала систем безопасности, дублирующие друг друга, а также комбинация пассивных систем безопасности, работа которых обусловлена только законами физики и не зависит от "человеческих" факторов. Мощность одного энергоблока АЭС составляет 1200 МВт.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш, Пресс-релизы


Другие новости:

Инцидент на WIPP - новая теория

В Лос-Аламосе могли смешать несмешиваемое.

Белоярская АЭС: на энергоблоке №4 идут пусконаладочные работы

По состоянию на утро 26 мая загружено 286 сборок.

Первые "Драконы" появятся на площадке Fangchenggang

Начало строительства - 2015 год.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100