AtomInfo.Ru


МАГАТЭ: Тегеран выполнил все согласованные меры по контролю за ядерной программой

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2014

Иран выполнил все согласованные ранее практические меры по контролю за ядерной программой.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Юкия Амано,
фото AP Photo/Ronald Zak, взято с сайта ИТАР-ТАСС

Об этом заявил в понедельник генеральный директор международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано, выступая на заседании совета управляющих организации.

По его словам, "взаимодействие Тегерана с МАГАТЭ позволило лучше понять ядерную программу Исламской Республики".

"Я приветствую, что Иран выполнил все согласованные практические меры по рамочному соглашению о сотрудничестве, как и планировалось, - отметил он. - ИРИ предметно взаимодействует с агентством, в том числе и в разъяснении вопроса использования электронных детонаторов".

При этом Амано констатировал, что МАГАТЭ по-прежнему не в состоянии гарантировать отсутствие незадекларированных ядерных материалов и активности в Иране, а также, что весь материал используется исключительно в мирных целях.

Напомнив, что 20 мая был согласован очередной, уже третий пакет практических мер, гендиректор заверил управляющих от 35 стран, что "агентство после получения полной картины предоставит свою оценку" ядерной программы Ирана.

"Это будет наиболее эффективным подходом к формированию беспристрастного анализа", - уверен он.

В мае 2014 года МАГАТЭ и Иран смогли согласовать третий пакет практических мер по снятию остающихся вопросов в отношении проводимых исламской республикой ядерных исследований.

В частности, эксперты договорились "определиться с подходом по гарантиям безопасности для реактора в Араке", будущее которого остается одним из самых сложных вопросов на переговорах Ирана с "шестёркой" по выработке всеобъемлющего соглашения.

"Достигнута договоренность по пяти дополнительным мерам, которые должны быть реализованы в качестве следующего шага. Они должны быть выполнены к 25 августа", - отмечается в сообщении.

Кроме того, Тегеран взял на себя обязательства предоставить информацию и организовать визит технических специалистов в научно-исследовательский центр, где разрабатываются центрифуги, а также на завод по их производству.

В пакет вошли также "чувствительные вопросы возможной военной направленности иранской ядерной программы".

Так, в течение трёх месяцев Тегеран должен будет "предоставить информацию в отношении утверждений об использовании взрывчатых веществ, в том числе при проведении крупномасштабных экспериментов" и "дать разъяснения в отношении исследований, касающихся переноса нейтронов и связанных с этим моделированием и расчётами".

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Инцидент на WIPP - новая теория

В Лос-Аламосе могли смешать несмешиваемое.

Белоярская АЭС: на энергоблоке №4 идут пусконаладочные работы

По состоянию на утро 26 мая загружено 286 сборок.

Первые "Драконы" появятся на площадке Fangchenggang

Начало строительства - 2015 год.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100