AtomInfo.Ru


Инцидент на WIPP - новая теория

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2014

В расследовании причин февральского инцидента на американском комплексе WIPP произошёл новый поворот.

Как пишет "Albuquerque Journal", в национальной лаборатории Лос-Аламос, откуда на комплекс доставлялись РАО, унаследованные от военной программы, могли смешать недопустимые к смешиванию вещества.

Предыстория

Комплекс WIPP (Waste Isolation Pilot Plant) - опытный завод, предназначенный для изоляции долгоживущих НАО и САО. Он расположен в округе Эдди штата Нью-Мексико (США). Согласно лицензии, комплекс может хранить отходы в течение 10 тысяч лет. Захоронение осуществляется в соляных пластах на глубине порядка 600 метров.

В ночь на 15 февраля 2014 года на комплексе было зафиксировано повышение фона. Выброс был направлен на систему фильтров HEPA (high-efficiency particulate air), расположенную на поверхности в здании вытяжной вентиляции комплекса.

Однако "поддающаяся измерению порция" байпасировала через два клапана вентсистемы и попала в окружающую среду через вытяжной воздуховод. Позднее по результатам медицинских обследований было выявлено, что 21 сотрудник набрал незначительные дозы.

Как было установлено в дальнейшем, источником выброса стал один из контейнеров с отходами, доставленный из национальной лаборатории Лос-Аламос. Предполагается, что внутри контейнера произошла химическая реакция с выделением тепла и последующим повреждением контейнера.

До недавнего времени, основной версией причины возникновения химической реакции называлась "кошачья теория".

В Лос-Аламосе изменили тип кошачьего наполнителя, добавляемого в бочки с РАО - с неорганического на органический. Целлюлоза, присутствующая в органическом наполнителе, могла вступить в реакцию с нитратами, присутствующими в отходах, а результатом реакции могло оказаться выделение тепла.

Однако экологический департамент штата Нью-Мексико опубликовал внутреннюю переписку национальной лаборатории Лос-Аламос, опираясь на которую можно выдвинуть новую гипотезу.

Два продукта

В переписке можно найти одобрение Лос-Аламоса предложений компании "EnergySolutions", подготавливающей отходы из лаборатории к транспортировке и хранению, по применению двух продуктов для нейтрализации pH содержимого ёмкостей с жидкими РАО.

В экологическом департаменте обратили внимание на то, что в продуктах содержатся органические ингредиенты, не совместимые с нитратами.

Компания "EnergySolutions" запросила по электронной переписке согласие лаборатории по использованию одного из продуктов в мае 2013 года. Месяцем позже такое согласие было получено - несмотря на то, что описание продукта явно указывает на несовместимость с "сильными окислителями", такими как нитраты.

Название продукта - Pig Base Encapsulating Neutralizer - Dry Formula.

Второй продукт, упоминающийся в переписке - жидкость для нейтрализации кислот и оснований в содержимом ёмкостей с РАО. Запросивший у лаборатории согласия специалист "EnergySolutions" обратил в письме внимание на желательность рассмотрения вопроса о критичности.

Представитель нацлаборатории дал своё согласие на использование жидкости в сентябре 2013 года в электронном письме, отправленном в адрес ещё восьми человек. Одобренный продукт также содержит органический ингредиент.

Название продукта - Spilfyter Kolorsafe Acid Neutralizer - Liquid Formula.

Издание приводит мнения ряда экспертов, называющих смеси органических ингредиентов с нитратами "плохой комбинацией" и не исключающих, что именно образование подобной смеси в ёмкости с отходами вызвало злополучную реакцию в феврале.

Комплекс, нацлаборатория и компания не стали комментировать изданию вопрос о двух названных продуктах. В нацлаборатории отметили, что расследование инцидента продолжается и рассматриваются все возможные варианты.

Ключевые слова: Безопасность, РАО, США, WIPP, Статьи


Другие новости:

Белоярская АЭС: на энергоблоке №4 идут пусконаладочные работы

По состоянию на утро 26 мая загружено 286 сборок.

Первые "Драконы" появятся на площадке Fangchenggang

Начало строительства - 2015 год.

Евгений Романов о СНУЯЭиП

Университет производит приятное впечатление.

Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100