AtomInfo.Ru


Владельцы АЭС Гаронья подали заявку на возвращение станции в строй

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2014

Владельцы закрытой АЭС "Гаронья" обратились к правительству Испании с предложением вернуть станцию в эксплуатацию, пишет "World Nuclear News".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

АЭс Гаронья, фото Nuclenor

АЭС "Гаронья" (Garona) состоит из единственного блока с водяным кипящим реактором BWR мощностью 466 МВт(эл.), построенного по проекту "General Electric". Сдана в коммерческую эксплуатацию 11 мая 1971 года. Датой её закрытия считается 5 июля 2013 года.

Решение о закрытии станции было принято владельцами в свете проходившего в Испании реформирования энергорынка. На станцию были наложены дополнительные отчисления порядка 150 миллионов евро, что составляло приблизительно 30% от её годового дохода.

Принимая во внимание поставленное правительством ограничение на сроки эксплуатации станции (до 2019 года) и необходимость вложить как минимум 120 миллионов евро в модернизацию, компания "Nuclenor", эксплуатирующая АЭС "Гаронья", предпочла досрочно закрыть станцию.

Однако в 2014 году отрасль добилась от властей внесения изменений в правила регулирования. В частности, блок, закрытый по причинам, не связанным с безопасностью, может подавать заявку на новую лицензию на эксплуатацию в течение 12 месяцев после своего закрытия.

"Nuclenor" воспользовалась новыми правилами и подала заявку на получение лицензии для АЭС "Гаронья" на срок до 2031 года, пишет издание. Все необходимые документы были переданы в министерство промышленности, энергетики и туризма Испании 27 мая.

В компании рассчитывают, что продление лицензии до 2031 года сделает экономически выгодными затраты на модернизацию станции.

В Испании действует семь атомных энергоблоков на пяти площадках. На шести блоках работают реакторы PWR, на одном - реакторы BWR.

Два блока выведены из эксплуатации, в том числе, блок "Vandellos-1" с газоохлаждаемым реактором. Кроме того, в 2013 году была закрыта АЭС "Garona" с одним реактором PWR.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Испания


Другие новости:

Белоярская АЭС: на энергоблоке №4 идут пусконаладочные работы

По состоянию на утро 26 мая загружено 286 сборок.

Первые "Драконы" появятся на площадке Fangchenggang

Начало строительства - 2015 год.

Евгений Романов о СНУЯЭиП

Университет производит приятное впечатление.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100