AtomInfo.Ru


Novarka планирует завершить строительство НБК в ноябре 2017 года

Интерфакс-Украина, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2014

Французский концерн Novarka, генподрядчик строительства нового безопасного конфаймента (НБК) на Чернобыльской АЭС, планирует завершить возведение объекта в ноябре 2017 года, сообщил директор проекта Николя Кай на площадке ЧАЭС в четверг.

"Всё идёт по графику. Я могу сказать, что окончательный срок - это ноябрь 2017 года", - сказал он.

Н.Кай уточнил, что на сегодня уже смонтирована восточная часть арки НБК. В настоящее время монтируется западная часть арки, её первый подъём уже выполнен, второй подъём будет завершён в конце июля, третий - в конце осени.

Как сообщалось со ссылкой на директора департамента ядерной безопасности ЕБРР Винса Новака, реализация чернобыльских проектов потребует дополнительно около 500 миллионов евро, помимо уже собранных в фонд "Укрытие".

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС, Франция


Другие новости:

Белоярская АЭС: на энергоблоке №4 идут пусконаладочные работы

По состоянию на утро 26 мая загружено 286 сборок.

Первые "Драконы" появятся на площадке Fangchenggang

Начало строительства - 2015 год.

Евгений Романов о СНУЯЭиП

Университет производит приятное впечатление.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100