AtomInfo.Ru


МАГАТЭ: вопрос применения на АЭС Украины топлива из США требует оценки

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2014

Возможность использования на атомных электростанциях Украины американского топлива требует тщательной оценки безопасности, считают в международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ).

Ранее в минэнерго Украины заявляли о необходимости диверсифицировать поставки ядерного топлива на украинские АЭС, чтобы снизить зависимость от одного поставщика, которым сегодня является российская компания ТВЭЛ.

Украинский "Энергоатом" и компания "Westinghouse" договорились о продлении до 2020 года контракта на поставку американского ядерного топлива на АЭС Украины. Эксперты видят в этом решении Киева угрозу ядерной безопасности в регионе.

"Любое изменение в поставках топлива для АЭС требует тщательной оценки безопасности и испытаний. Для каждой подобной модификации необходимо одобрение национального надзорного ведомства, с учётом национальных законов, соответствующих правил безопасности и лучшей практики отрасли", - говорится в сообщении МАГАТЭ.

Как ранее заявил руководитель секции эксплуатационной безопасности департамента безопасности ядерных установок МАГАТЭ Мирослав Липар (Miroslav Lipar), быстрая замена украинскими атомными электростанциями топлива российского производства на американское невозможна.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз, МАГАТЭ


Другие новости:

Белоярская АЭС: на энергоблоке №4 идут пусконаладочные работы

По состоянию на утро 26 мая загружено 286 сборок.

Первые "Драконы" появятся на площадке Fangchenggang

Начало строительства - 2015 год.

Евгений Романов о СНУЯЭиП

Университет производит приятное впечатление.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100