AtomInfo.Ru


Rolls Royce заменит группу AREVA на модернизации АСУ ТП АЭС Ловииза

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2014

Компания "Fortum" передала контракт на модернизацию АСУ ТП АЭС "Ловииза" (Финляндия) британской компании "Rolls Royce".

Это стало новым ударом по группе AREVA, которая ранее выполняла работы по модернизации на финской станции.

Ранее компания TVO запросила пятилетней отсрочки для подачи заявки на получение лицензии на строительство блока №4 АЭС "Олкилуото", назвав в качестве одной причин задержки с сооружением "Олкилуото-3" с реактором EPR.

Консорциум AREVA/Siemens подписал контракт на модернизацию АСУ ТП двух блоков АЭС "Ловииза" с реакторами ВВЭР-440 в 2005 году. Работы предполагалось завершить в 2014 году, причём выполнять во время плановых остановов реакторов.

В 2008-2009 годах консорциум успешно справился с модернизацией систем управления реакторами и рядом мероприятий по модернизации систем управления вспомогательных систем.

Однако выполнение следующего этапа контракта - модернизации систем безопасности, БЩУ и станционного тренажёра - столкнулось с трудностями и задержками. Финский заказчик согласился пересмотреть график и сдвинуть срок завершения модернизации на 2018 год, однако впоследствии выяснилось, что и этот срок консорциум выдержать не в состоянии.

В компании "Fortum" не имеют претензий к технологиям консорциума - "Teleperm XS" и SPPA T2000. Тем не менее, сроки модернизации слишком затянулись. По этой причине, "Fortum" и консорциум договорились о сокращении объёмов работ - консорциум закончит отдельные проекты, но не станет исполнять весь контракт.

В свою очередь, пришедшая на смену консорциуму компания "Rolls Royce" обещает, что сможет выполнить работы по модернизации до конца 2018 года.

Ключевые слова: КИПиА, Европа, Финляндия, Ловииза, AREVA


Другие новости:

Белоярская АЭС: на энергоблоке №4 идут пусконаладочные работы

По состоянию на утро 26 мая загружено 286 сборок.

Первые "Драконы" появятся на площадке Fangchenggang

Начало строительства - 2015 год.

Евгений Романов о СНУЯЭиП

Университет производит приятное впечатление.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100