AtomInfo.Ru


Стартовал четвёртый модуль высшей школы физики Росатома

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2014

26 мая в Троицке стартовал IV модуль высшей школы физики Госкорпорации "Росатом".

Лекторами модуля стали ведущие российские учёные: академик РАН Валерий Рубаков, член корр. РАН Александр Сергеев, Андрей Старостин и Борис Потапкин.

Первая неделя школы будет посвящена темам космологии и плазмохимии, в течение второй недели участники школы погрузятся в проблематику экстремальных световых полей, а также рассмотрят вопросы кинетики и термодинамики неидеальной плазмы.

На открытии четвёртого модуля председатель научного совета ВШФ, академик РАН Валентин Смирнов отметил, что школа возрождает и продолжает традиции общения молодых ученых эпохи первого атомного проекта.

"В то время, когда мы учились и начинали работать, мы были наполнены творческим поиском и научным азартом и мы надеемся, что тоже самое переживаете и вы. Мы постараемся вам помочь, чтобы пора вашего становления как ученых была более продуктивной", - сказал он.

Глава города Троицка Владимир Дудочкин, который принял участие в открытии школы, сказал, что Троицк обладает особой научной атмосферой, которая должна способствовать эффективной работе школы.

Генеральный директор ГНЦ РФ ТРИНИТИ Владимир Черковец отметил: "Для нашего института честь принимать высшую школы физики, мы приготовили напряжённую содержательную программу, которая включает в себя знакомство с термоядерной установкой "Ангара-5", токамаком "Т-11М", комплексом плазменных ускорителей, центром алмазной наноэлектроники и диагностики, а также посещение института земного магнетизма и распространения радиоволн РАН, института спектроскопии РАН института ядерных исследований РАН".

Одному из участников школы - научному сотруднику ГНЦ РФ ТРИНИТИ Ивану Дербеневу был вручен диплом кандидата наук.

Областью исследовательской деятельности И.Дербенева является физика пылевой плазмы и газового разряда, экранирование тел в низкотемпературной плазме.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Белоярская АЭС: на энергоблоке №4 идут пусконаладочные работы

По состоянию на утро 26 мая загружено 286 сборок.

Первые "Драконы" появятся на площадке Fangchenggang

Начало строительства - 2015 год.

Евгений Романов о СНУЯЭиП

Университет производит приятное впечатление.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100