AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС-2 состоялся оперативный штаб, посвящённый ходу сооружения энергоблоков №1 и №2

Отдел информации и общественных связей дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2014

На Ленинградской АЭС-2 состоялся очередной оперативный штаб, посвящённый ходу сооружения энергоблоков №1 и №2.

Он прошёл под председательством заместителя генерального директора - директора филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Управление сооружением объектов" Александра Паламарчука.

На совещании подведены итоги реализации проекта строительства Ленинградской АЭС-2 в апреле-мае и проанализировано выполнение основных показателей, определяющих сроки реализации целевых задач 2014 года: подачи напряжения на собственные нужды, опережающего ввода систем пожаротушения, выработки первого кубометра химобессоленной воды для пролива на открытый реактор.

Директор Ленинградской АЭС-2 Юрий Галанчук отметил, что все ключевые события по итогам четырех месяцев 2014 года по обоим энергоблокам Ленинградской АЭС-2 выполнены.

Задачи на май-июнь определены: наладка полярного крана, монтаж купольной части внутренней защитной оболочки (ВЗО) здания реактора и установка на штатное место корпуса реактора по первому энергоблоку; бетонирование ВЗО до отм. +17,50, бетонирование перекрытия на отметке +8,00, монтаж сепарационной части сепараторов-пароперегревателей по второму энергоблоку.

Кроме того, Юрий Федорович поставил вопрос о необходимости проведения на строительной площадке еженедельных парко-хозяйственных дней с целью поддержания объектов и территории в состоянии, отвечающим экологическим, санитарным нормам, требованиям охраны труда и культуры производства.

Следует отметить, что вопросам охраны труда на совещании было уделено особое внимание.

Александр Паламарчук обязал участников строительства постоянно работать в этом направлении, создавать и поддерживать условия для обеспечения безопасного труда на площадке, вести работу по повышению личной культуры безопасности и трудовой дисциплины участников сооружения Ленинградской АЭС-2.

На совещании отмечено, что на строительной площадке действует выстроенная система управления охраной труда - используются наглядная агитация и система видеонаблюдения, проводятся "линейки безопасности", патрулирование объектов и взаимопроверки подрядными организациями.

На строительной площадке обустраиваются безопасные маршруты (пешеходные дорожки) следования персонала.

Введена в опытную эксплуатацию база данных учёта нарушений, выявленных в ходе проводимых по охране труда проверок. Всё это способствует профилактике производственного травматизма.

Подводя итоги, А. Паламарчук отметил: "Сегодня мы увидели, что в машинном зале и здании реактора первого энергоблока работа идет интенсивно. Чтобы выполнить программу 2014 года в директивные сроки, мы должны четко управлять всеми строительными, тепломонтажными и наладочными работами, держать под пристальным контролем вопросы комплектации оборудованием и, главное, - обеспечить безопасные условия труда для персонала на площадке".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: на третьем энергоблоке Ростовской АЭС готовятся к гидроиспытаниям

В настоящее время устанавливаются образцы-свидетели металла корпуса реактора активной зоны.

AREVA обновила данные о составе акционеров

На долю комиссариата приходится 61,5% акций.

Американские компании приобрели в 2013 году 57 миллионов фунтов урана в пересчёте на U3O8

В 2012 году покупали больше, но дороже.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100