AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на третьем энергоблоке Ростовской АЭС готовятся к гидроиспытаниям

Управление коммуникаций объединённой компании ОАО НИАЭП - ЗАО АСЭ, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2014

Специалисты ООО "Сезам" совместно с ОАО "Атомтехэнерго" и эксплуатационными службами действующих энергоблоков Ростовской АЭС ведут монтажную сборку ректора энергоблока №3.

В настоящее время устанавливаются образцы-свидетели металла корпуса реактора активной зоны.

В дальнейшем будут установлены внутрикорпусные устройства общим весом 150 тонн: внутрикорпусная шахта, выгородка и блок защитных труб.

Также идёт активная подготовка к гидравлическим испытаниям и прокрутке первой и второй ячеек резервной дизельной электростанции.

"Завершение монтажной сборки реактора позволит приступить к этапу гидроиспытаний и циркуляционной промывке (ГИ и ЦП) реактора", - отметил вице-президент по проектам в России Владимир Белов на заседании оперативного штаба по сооружению энергоблока №3.

"По сути, начнется подготовка энергоблока к физическому пуску. Именно на этапах ГИ и ЦП проверяется качество монтажа, достигаются параметры аналогичные рабочему режиму: повышается температура воды в трубопроводах до 80 градусов по Цельсию и увеличивается давление до 250 кг на кв. см".

В июне специалисты приступят к прокрутке двух из четырёх двигателей главных циркуляционных насосов (ГЦН) и промывке их маслосистем.

На сегодняшний день ГЦН-1 уже занял свое штатное место в реакторном отделении третьего энергоблока, а ГЦН-2 находится в процессе установки.

Главный инженер атомной станции Алексей Жуков в свою очередь отметил, что "обеспечение безопасности и качества работ для всех нас должно быть приоритетным".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

AREVA обновила данные о составе акционеров

На долю комиссариата приходится 61,5% акций.

Американские компании приобрели в 2013 году 57 миллионов фунтов урана в пересчёте на U3O8

В 2012 году покупали больше, но дороже.

WIPP и пуля в лоб

Последствия инцидента 14-15 февраля могли быть более тяжёлыми.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100