AtomInfo.Ru


Ленинградскую АЭС посетил с рабочим визитом гендиректор Росэнергоатома Евгений Романов

Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2014

Генеральный директор ОАО "Концерн Росэнергоатом" Евгений Романов в ходе рабочего визита 20-21 мая на действующую Ленинградскую АЭС и строящуюся ЛАЭС-2 провёл ряд совещаний, осмотрел строительную площадку замещающих мощностей и с директором ЛАЭС Владимиром Перегудой ответил на вопросы журналистов местных и региональных СМИ.

Вопросы журналистов касались темпов реализации проектов по строительству новых энергоблоков, задач, связанных с восстановлением ресурсных характеристик реакторов РБМК, социальных и инфраструктурных проектов Ленинградской АЭС.

Генеральный директор концерна "Росэнергоатом" отметил, что удовлетворён темпами строительства и работой генерального подрядчика.

Выполнение "установленных сроков сомнений не вызывает", - сказал Евгений Романов. По его словам, смена генподрядчика прошла относительно безболезненно.

Романов также отметил, что вопрос объединения ЛАЭС и строящейся ЛАЭС-2 в настоящее время обсуждается.

"Создана рабочая группа, которая должна сделать структурный анализ, разложить все за и против, оценить риски. Я думаю, до конца года мы это решение выработаем. В любом случае, на работниках двух станций и тем более жителях города это никак не скажется. Количество рабочих мест не изменится", - сказал Романов.

Отвечая на вопрос журналистов о выполнении инфраструктурных проектов, связанных со строительством Ленинградской АЭС-2, директор ЛАЭС Владимир Перегуда отметил, что все они реализуются согласно графикам.

Участок областной дороги а-121 между ЛАЭС-1 и ЛАЭС-2 будет перенесён в течение трёх лет.

Стартовали проектные работы по новой системе водоснабжения от подземного источника в посёлке Карстолово.

"Хотя активные работы ещё не начаты, уже понятны объёмы. Вместе с модернизацией существующих объектов водоснабжения на реке Систа эта программа должна обеспечить надёжное водоснабжение промзоны Соснового Бора, включая растущие потребление ЛАЭС-2 и города", - подчеркнул Владимир Перегуда.

В рамках программ теплоснабжения до пуска новых энергоблоков должны быть выполнены работы по повышению энергоэффективности всех предприятий-потребителей тепла, а также проектные изменения бойлерной районного теплоснабжения с учётом ввода теплофикационных установок ЛАЭС-2. При этом новая городская котельная будет резервным источников тепла.

Говоря о планах по вводу энергоблоков в этом году, Евгений Романов отметил, что в 2014 году планируются пусковые операции на трёх блоках Белоярской, Ростовской и Нововоронежской АЭС.

В этом году концерн "Росэнергоатом" продолжает работы по восстановлению ресурсных характеристик графитовой кладки блоков РБМК. Для Ленинградской АЭС поставлена задача, используя опробованную на первом блоке технологию, на энергоблоке №2 максимально снизить затраты по времени и финансам.

"Необходимо попытаться уложиться по всем расходам в 1-1,5 млрд рублей. Напомню, работы на первом блоке стоили около шести миллиардов рублей с учётом того, что планировалось больше. На полный цикл восстановительных работ от останова до пуска второго блока ЛАЭС отводится 180 суток", - сказал Евгений Романов.

Говоря о подобных работах на других АЭС с РБМК, Романов отметил, что технология уже транслируется на других АЭС (энергоблок № 2 Курской АЭС 27 февраля 2014 г. включён в сеть после завершения работ по ВРХ).

Измерения, проведённые на первом энергоблоке Курской АЭС, показали, что геометрические характеристики технологических каналов находятся в норме, поэтому восстановление ресурсных характеристик на первом блоке КуАЭС в этом году проводиться не будет".

Для Смоленской АЭС, как самой "молодой" АЭС с блоками типа РБМК, проблема графитовой кладки пока не актуальна.

"Понимая, при каких эксплуатационных режимах деградация графита происходит меньшими темпами или не происходит вовсе, можно предположить сценарий, что на Смоленской атомной станции задача по восстановлению ресурса графита и не встанет", - сказал Евгений Романов.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

AREVA обновила данные о составе акционеров

На долю комиссариата приходится 61,5% акций.

Американские компании приобрели в 2013 году 57 миллионов фунтов урана в пересчёте на U3O8

В 2012 году покупали больше, но дороже.

WIPP и пуля в лоб

Последствия инцидента 14-15 февраля могли быть более тяжёлыми.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100